МЕНЮ

Развитие винограда весной

Сокодвижение.

Начало сокодвижения, или "плача", нетрудно обнаружить по выделению капелек жидкости (пасоки) из ран, которые образовываются при обрезке.

У различных сортов сокодвижение начинается по разному. У сортов европейского вида сокодвижение начинается, когда температура почвы в зоне всасывающих корней повышается до 6-7°С, у амурского винограда и североамериканских видов при температуре почвы 4-5°С. В раннею, теплую весну сокодвижение длится всего несколько дней, а в затяжную, прохладную до нескольких недель.

Если наступит похолодание "плач" приостанавливается, а с потеплением возобновляется. Заканчивается эта фаза, когда распустятся почки и начнется испарение воды листьями. Сокодвижение свидетельствует о хорошей перезимовке корневой системы. При повреждении корней морозами "плача" не бывает или он очень слабый. Такой же процесс наблюдается и при недостатке влаги в почве. Сокодвижение - естественное явление в жизнедеятельности винограда. В пасоке находятся сахар, минеральные, белковые и некоторые другие вещества, но содержание их незначительно, поэтому не является ощутимой потерей для растений.

Распускание почек и рост побегов.

Почки начинают набухать и распускаться, когда среднесуточная температура воздуха достигает 6-10 °С,у амурского винограда и многих американских видов - при 6-7 °С. В годы с дружной весной у разных сортов почки распускаются в сжатые сроки. Сформировавшиеся в предыдущем году в почках зачаточные побеги вытягиваются и разрастаются. В то же время в точках роста побегов делятся клетки и образуются новые листья и усики. Появляются также новые корни. Сначалf побеги, и корни растут только за счет запасов питательных веществ, накопленных растением в предыдущем году, потом уже начинают работать молодые листья и корни. За сутки прирост побега в это время может достигать 10 см и больше. Чем погода теплее, тем быстрее рост побегов и соцветий и тем раньше заканчивается данная фаза. В зависимости от погодных условий года эта фаза длится от 25 до 60 дней; по сортам она изменяется незначительно - в пределах 5-10 дней. От времени начала распускания почек и от теплового режима того периода, в который происходит рост побегов и соцветий, в значительной степени зависит срок наступления всех последующих фаз развития и продолжительность периода вегетации в целом.

Цветение.

Когда дневная температура станет 20...25 гр.тепла наступает процесс цветения. Цветение длится 8–14 дней, преимущественно в первой и второй декадах июня. Виноград цветет с 6–7 до 11 часов утра. Если температура падает ниже +15 градусов оплодотворение не происходит. Очень сухая, а также дождливая погода не благоприятно сказывается на ходе цветения. Даже в благоприятных условиях цветения, оплодотворяются не все завязи в соцветиях. Обычно осыпаются до 40–60% цветков от общего их числа в соцветии, что является биологической особенностью растения. В процессе цветения нельзя поливать кусты винограда потому, что это отрицательно сказывается на оплодотворении. Перед началом цветения прирост побегов и листьев достигает 50% от общего прироста за вегетацию. Во время цветения рост побегов несколько ослабевает. Когда побеги достигнут 80–100 см, требуется провести вторую их подвязку между рядами проволоки шпалеры.

Цветение начинается с созревания пыльцы и опадения колпачков. Раньше других зацветают соцветия, расположенные ближе к поверхности почвы, где температура в солнечные дни несколько выше. Первыми распускаются цветки в нижней части соцветия, затем в средней и, наконец, на верхушке. Опадение колпачков у соцветий более интенсивно происходит с 6 до 10 ч утра. У обоеполых сортов опыление может произойти и под колпачком, но у сортов с функционально женскими цветками колпачок не дает опылению, что приводит к значительному снижению урожая. Колпачки могут не опадать и в случае частичного подмерзания корней в зимнее время или недостатка влаги в почве (отсутствие тургора).

Лучшая температура для нормального цветения 25- 30 °С. У разных сортов цветение наступает неодновременно. Раньше всех в эту фазу вступают менее теплолюбивые сорта (типа амурского винограда), затем более теплолюбивые (европейско-амурские и европейско-американские гибриды) и, наконец, наиболее требовательные к теплу (сорта европейского вида). Разница в крайних сроках цветения достигает 2-3 недель. Это обстоятельство обязательно необходимо учитывать при выборе опылителей для сортов с функционально-женскими цветками: к ним следует подсаживать только те сорта, которые цветут одновременно.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.