МЕНЮ

Выращивание винограда

Занимаясь виноградарством, часто думаешь над тем, как можно ускорить вступление кустов винограда в пору плодоношения.

Не хочется ждать 3—4 года, которые необходимы для того, чтобы получить первый урожай винограда.

Кусты, пересаженные на другое место вместе с комом земли в подготовленные заранее ямки, дают небольшой урожай винограда уже на второй год. Выращенные кусты методом сухой отводки тоже рано начинают плодоносить.

Размножение винограда хороших сортов можно проводить следующим образом: весной делают сухую отводку по типу китайской — на глубину 15—20 см — на той части побега, которая будет находиться в земле,

ослепляют все глазки, а на поверхность почвы выводят 2—4 глазка. Когда же молодые побеги и соцветия на них разовьются, пересаживают отводок с комом земли на новое место, предварительно отрезав его от маточного куста.

Весной, после того как откроют виноградник, в нижней части куста отбирают хорошо вызревшую урожайную лозу. Отступив 40 см от штамба куста, вдоль ряда с небольшим отклонением от его линии на штык лопаты копается канавка длиной 50 см. Чтобы старые кусты не затеняли молодое растение, канавку направляют немного в сторону из ряда. Затем отобранный побег очищают от усиков и ослепляют на нем все глазки, за исключением четырех, которые выводятся на поверхность почвы. После этого канавку с уложенным отводком наполовину засыпают землей и уплотняют ее руками, поливают одним ведром воды и, когда она впитается, засыпают канавку полностью. Забив длинный деревянный кол, привязывают к нему часть отводка, выведенную на поверхность.

Через два-три месяца, когда часть лозы, находящаяся в канавке, укоренится, а на поверхности почвы появится куст с побегами, отводок с комом земли можно перенести на свободное место. На свободном месте заранее готовится ямка диаметром 1 м и глубиной 60 см.

Чтобы не нарушить корневую систему и не обнажить ее, под отводок делается подкоп, под корни подкладывается травяной мешок так, чтобы почва со всеми корнями была осторожно уложена на него. Отрезается отводок от маточного куста, берется мешок за углы и куст переносится к месту его посадки. Осторожно опускается куст в ямку, почва хорошо уплотняется с боков и поливается 4 ведрами воды. Когда она впитается, сравнивается поверхность почвы, присыпая ее рыхлой землей. После этого все побеги укорачивают на одну треть, на пасынках оставляют по два листочка.

В вегетационный период через каждые 8—10 дней куст поливают 4—5 ведрами воды, и два раза опрыскивают бордоской жидкостью.

На второй год на молодом кусте оставляют на замещение два нижних побега с обеих сторон вдоль ряда , а на двух верхних оставляют по 6 глазков для плодоношения.

Этот способ ускоренного выращивания винограда из лозы можно усовершенствовать. В канавки помещается коробка из плотного толстого картона, в которую и укладывают отводки для окоренения. Пересаживать их в этом случае намного легче и удобнее. Отрезав отводок от маточного куста, вытаскивают из канавки коробку с почвой, в которой окоренился отводок, и переносят растение на новое место, посадив в заранее подготовленную ямку. Вытащить картонку из ямки, присыпанную землей, не представляет особой трудности.

Ящик для выращивания отводка

Ящик для выращивания отводка-куста

Для того, чтобы перевезти растения с одного участка на другой и сохранить при этом молодые хрупкие и нежные корни, не оголить их и не повредить надземную часть куста с гроздьями и листьями, выращивают отводки в деревянных ящиках. Делают это так.

Перед обрезкой кустов винограда осенью или весной выбирают для отводков длинные хорошо вызревшие урожайные лозы. В зависимости от расстояния до места установки ящика, в котором будет отводок окореняться, слишком длинные лозы осенью укорачивают до 14—16 глазков, . Такая обрезка облегчает укрывку куста на зиму.

Ранней весной, сразу же после открытия растений, до распускания почек укладывают намеченные побеги в ящики. Длина ящика 50 см, ширина и высота по 20 см. В верхней части передней стенки ящика делают вырез шириной 2 см и высотой 10 см. Ящики изготавливают из любых планок и дощечек.

Для переноски или перевозки кустов на расстояние до 100 м можно использовать коробки из плотного картона.

Отводку делают следующим образом. От маточного куста по направлению к месту укладки ящика роют канавку длиной 55 см, шириной и глубиной по 25 см.

Ящик располагают на расстоянии 30—50 см от штамба куста, отступая вдоль ряда в любую сторону так, чтобы ящик не мешал обработке виноградных кустов и почвы в весенне-летний период, а также будущий молодой куст не сильно затенялся соседними взрослыми кустами. Уложив ящик в канавку, наполняют его наполовину рыхлой почвой, смешанной с небольшим количеством компоста или перепревшего навоза.

Побег-отводок в ящике

Побег-отводок, уложенный в ящик

Для выращивания винограда из лозы ее очищают от усиков, ослепляют глазки для лучшего развития корневой системы и пропускают через вырез в передней стенке ящика, укладывая побег вдоль ящика. У задней стенки ящика верхушку лозы осторожно загибают и выводят вверх. Над поверхностью ящика остается конец лозы с четырьмя здоровыми глазками. Лишнюю часть верхушки отрезают. Затем вбивают в землю длинный кол (1,5—2 м) и привязывают к нему верхушку отводка. В дальнейшем по мере роста куста к нему подвязываю и все побеги. Такая «компактность» куста облегчает выкопку ящика с растением.

После укладки отводков присыпают их рыхлой землей, хорошо уплотняют ее руками и поливают из садовой лейки, расходуя при этом полведра воды на каждый отводок. После того, как вода полностью впитается, ящик до уровня поверхности почвы наполняют землей. При образовании на почве в ящике корки следует осторожно разрыхлить почву на глубину не более 5 см.

Уход при таком размножении винограда отводками в дальнейшем состоит в выпалывании сорняков в ящике вокруг отводка, рыхлении почвы и уничтожении корки на ней. Примерно через каждые 12—15 дней отводки необходимо поливать из расчета на каждый ящик полведра воды. Это лучше всего делать садовой лейкой в вечерние часы водой, согретой в течение дня на солнце. После каждого полива почву обязательно нужно рыхлить.

Отводок в ящике не следует поливать перед самым началом и в период цветения, так как это может вызвать сильное осыпание цветков. Поливы необходимо прекратить за 10—12 дней до перевозки куста (8—10 июня). Когда листья достигают размера 6—8 см, отводок опрыскивают 0,5-процентным раствором бордоской жидкости, а после каждого дождя — однопроцентным раствором против болезни мильдью. Против болезни оидиум кусты 1—2 раза за вегетационный период опыляют молотой серой.

При данном способе размножения винограда отводками обычно к 20—25 июня отводок в ящике имеет четыре побега с кистями и пасынками и мощную корневую систему. За два с половиной месяца побеги достигают длины более двух метров. В это время кусты в ящиках можно перевозить и высаживать в предварительно выкопанные осенью или ранней весной ямки. К моменту посадки отводков почва в ямках должна быть достаточно влажной. Диаметр ямки должен быть не менее 1 м, глубина 60—70 см. На дно ямки перед посадкой необходимо положить немного удобрения — компоста или перегноя, перемешанного с почвой, а также опудрить дустом гексахлорана из расчета 15—20 г на один куст.

Перед перевозкой на дальнее расстояние отводок отрезают от маточного куста у самого ящика, всю надземную часть отвязывают от кола. Поддерживая ее, выкапывают ящик с кустом и переносят его к машине. Перед погрузкой куста на дно транспортного средства необходимо положить подстилку из травы или соломы, мат, брезент и т.п. Куст укладывают верхушкой вперед (к кабине), а ящик с корневой системой по возможности оставляют ближе к задней части машины, чтобы потом было легче выгрузить растение, не поломав при этом побеги.

Если одновременно перевозится несколько кустов, ящики устанавливают в ряд вплотную друг к другу. Размещать их можно и в два яруса. В этом случае необходимо на нижние ящики положить фанеру или дощечки, чтобы ящики, стоящие сверху, не попортили нижние. Стебли кустов ничем перекладывать не надо. Кусты перевозить следует очень осторожно: на неровностях и ухабах дороги притормаживать, чтобы избежать сильных толчков, могущих повредить гроздья и листья винограда и нарушить его корневую систему.

Ящики с кустами разгружают на месте посадки и сразу же раскладывают их возле каждой ямки. Виноград лучше всего высаживать под вечер, делая эту работу вдвоем: один потихоньку опускает ящик в яму, другой поддерживает надземную часть куста. Перед этим с ящика нужно снять торцевую стенку с прорезью, чтобы на дно ямки легла пятка куста. При опускании куста снизу одной рукой поддерживают почву с корнями, предотвращая тем самым выползание ее из ящика и как следствие, обрыв нижних корней.

Установив куст на дно ямки, необходимо, прежде всего, плотно засыпать из верхнего слоя почвой часть ямки, против которой находится та сторона ящика, которая была верхней. Наполовину засыпав данную сторону ямки, одну из боковых стенок ящика убирают, освободившуюся сторону кома почвы с корнями плотно прикрывают землей. Таким же образом поступают со второй боковой стенкой ящика, подсыпая почву одновременно на две засыпанные ранее стороны ямки. После этого убирают оставшуюся боковую стенку, то есть бывшее дно, и верхушку ящика и верхним слоем почвы заполняют ямку до краев.

По завершению работ штамб куста подвязывают к кольям, вбитым вдоль ряда с двух сторон, придав ему вертикальное положение. Если на участке есть шпалера, то куст подвязывают к ней следующим образом: на первую проволоку наклонно в одну и в другую сторону подвязывают два нижних побега, на вторую-третью проволоку, тоже наклонно — два верхних побега .

Почву вокруг куста после посадки утрамбовывают, стараясь при этом не повредить корни растения, и поливают ее в количестве 4—5 ведер воды на куст. Поливать также нужно осторожно, чтобы не размыть корни. После того, как вода впитается, образовавшуюся вокруг растения канавку засыпают рыхлой землей. Затем всю облиственную часть растения уменьшают на 30—40 процентов. На пасынках необходимо оставить по два листочка.

В течение первых двух месяцев (в июле и августе) молодые кусты необходимо раз в неделю поливать из расчета 3—4 ведра воды на каждое растение. Полезно один раз в месяц полив совмещать с жидкой подкормкой.

При появлении после посадки кустов признаков заболевания листьев и плодов, растение следует опылить молотой серой против оидиума и опрыскать однопроцентным раствором бордоской жидкости против мильдью.

Лоза кустов, выращенных этим способом, вызревает хорошо, особенно сортов винограда раннего и среднего сроков созревания.

Как правило, урожай винограда очень ранних сортов собирают уже во второй половине августа—начале сентября (Краса Дона, Жемчуг Саба, Магарач № 353, Пуговичный, Мадлен Анжевин и др.). Урожай винограда ранних и средних сортов (Кишмиш черный, Алиготе, Королева виноградников, Португизер, Матяш Янош, Сенсо, Якдона белая, Поклингтон, Хусайне и др.) собирают в сентябре.

Куст-отводок, высаженный на постоянное место с плодами, через 2,5 месяцаЯщики с кустами разгружают на месте посадки и сразу же раскладывают их возле каждой ямки. Виноград лучше всего высаживать под вечер, делая эту работу вдвоем: один потихоньку опускает ящик в яму, другой поддерживает надземную часть куста. Перед этим с ящика нужно снять торцевую стенку с прорезью, чтобы на дно ямки легла пятка куста. При опускании куста снизу одной рукой поддерживают почву с корнями, предотвращая тем самым выползание ее из ящика и как следствие, обрыв нижних корней.

Установив куст на дно ямки, необходимо, прежде всего, плотно засыпать из верхнего слоя почвой часть ямки, против которой находится та сторона ящика, которая была верхней. Наполовину засыпав данную сторону ямки, одну из боковых стенок ящика убирают, освободившуюся сторону кома почвы с корнями плотно прикрывают землей. Таким же образом поступают со второй боковой стенкой ящика, подсыпая почву одновременно на две засыпанные ранее стороны ямки. После этого убирают оставшуюся боковую стенку, то есть бывшее дно, и верхушку ящика и верхним слоем почвы заполняют ямку до краев.

Куст-отводок, высаженный на постоянное место с плодами, через 2,5 месяца

По завершению работ штамб куста подвязывают к кольям, вбитым вдоль ряда с двух сторон, придав ему вертикальное положение. Если на участке есть шпалера, то куст подвязывают к ней следующим образом: на первую проволоку наклонно в одну и в другую сторону подвязывают два нижних побега, на вторую-третью проволоку, тоже наклонно — два верхних побега .

Почву вокруг куста после посадки утрамбовывают, стараясь при этом не повредить корни растения, и поливают ее в количестве 4—5 ведер воды на куст. Поливать также нужно осторожно, чтобы не размыть корни. После того, как вода впитается, образовавшуюся вокруг растения канавку засыпают рыхлой землей. Затем всю облиственную часть растения уменьшают на 30—40 процентов. На пасынках необходимо оставить по два листочка.

В течение первых двух месяцев (в июле и августе) молодые кусты необходимо раз в неделю поливать из расчета 3—4 ведра воды на каждое растение. Полезно один раз в месяц полив совмещать с жидкой подкормкой.

При появлении после посадки кустов признаков заболевания листьев и плодов, растение следует опылить молотой серой против оидиума и опрыскать однопроцентным раствором бордоской жидкости против мильдью.

Лоза кустов, выращенных этим способом, вызревает хорошо, особенно сортов винограда раннего и среднего сроков созревания.

Как правило, урожай винограда очень ранних сортов собирают уже во второй половине августа—начале сентября (Краса Дона, Жемчуг Саба, Магарач № 353, Пуговичный, Мадлен Анжевин и др.). Урожай винограда ранних и средних сортов (Кишмиш черный, Алиготе, Королева виноградников, Португизер, Матяш Янош, Сенсо, Якдона белая, Поклингтон, Хусайне и др.) собирают в сентябре.

Уход за виноград

Уход за виноградом следующий: в конце октября — начале ноября в зависимости от погоды лозы тщательно закрывают слоем земли толщиной 30—40 см. Кусты, перед укрытием их на зиму, необходимо опрыскивать 5—6-ти процентным железным купоросом.

Весной после открытия лоз два нижних побега коротко подрезают, оставляя на них по 2—3 глазка на сучки замещения, и подвязывают к нижней проволоке шпалеры. На двух верхних побегах оставляют на плодоношение по 6—8 глазков и подвязывают их ко второй проволоке. Обязательно в течение лета надо два раза подкормить растения, а также два раза в месяц поливать из расчета 2—4 ведра воды на куст с тем, чтобы она достигла пяточных корней. Также необходимо сделать катаровку, то есть удалить образовавшуюся на корневом штамбе всю поросль и корни на глубине 0—25 см.

 

 

При уходе за виноградом на втором году его жизни прищипывают пасынки, оставляя по два листочка на каждом, на верхних двух лозах удаляют неурожайные побеги. Не допускается перегрузка растений плодами. В конце июля следует провести чеканку зеленых побегов, то есть удалить верхушки побегов не ниже 10—12-го листа на среднерослых и малорослых сортах винограда.

Осенью, после уборки урожая, перед укрывкой винограда на зиму отрезают всю верхнюю часть куста, оставляя все нижние побеги. Для предохранения от плесени их опрыскивают 5—6-ти процентным раствором железного купороса.

Куст-отводок на третьем году жизни: а — весной после обрезки; б — осенью

При уходе за виноградом на третьем году жизни, весной, открыв куст, обрезают лозы и приступают к формированию четырехрукавной системы. Нижние четыре побега, по два с каждой стороны по ряду, необходимо коротко обрезать, оставляя по три глазка на сучок замещения таким образом, чтобы по отношению к центру куста нижние глазки были наружными. На двух верхних побегах на плодоношение нужно оставить то 5 до 8 глазков в зависимости от мощности куста.

Летом, при обломке неурожайных зеленых побегов, на сучках замещения оставляют по два более сильных побега, в последующие годы из них формируют плодовое звено, которое составляют побег и сучок.

При уходе за виноградом на четвертом году, весной, сразу после обрезки формируют на кусте четыре рукава. В дальнейшем по мере роста кустов, из года в год, для повышения их урожайности переходят на многорукавную веерную систему с 8—10 плодовыми звеньями, формируя с каждой стороны куста по ряду по 4—6 плодовых звеньев на вертикальной двухплоскостной шпалере.

Уход за виноградомКуст-отводок на четвертый год. Сформирована четырехрукавная система

Кусты, выращенные так называемым “ящичным” способом, получаются иногда со слишком высоким надземным штамбом. Например, это может случиться в результате высокой посадки куста при пересадке из ящика на постоянное место или вследствие гибели еще в начале развития куста нижнего глазка. Такой недостаток штамба требует слишком много земли при укрывании куста на зиму.

Для исправления этого недостатка необходимо весной или осенью, когда штамбики растений еще молодые и легко гнутся, откопать подземный стволик на 20—25 см и отрезать на нем с одной стороны корни. После этого нетрудно пригнуть стволик в любую сторону и уложить в заранее выкопанную ямку так, чтобы головка куста была на уровне поверхности почвы.

Весной плодовые лозы и концы рукавов следует подвязать к первой проволоке шпалеры, а самые нижние, короткие, привязать мягким шпагатом к этой же проволоке.

При появлении волчков на штамбах кустов можно формировать из них новые рукава. В результате образуется надземный штамб нормальной высоты.

Этот способ применяют только для своего участка и в тех районах, где виноградники не заражены филлоксерой.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.