МЕНЮ

June_

Почему листья хосты меняют цвет? Хоста-хамелеон – прекрасное декоративно-лиственное садовое растение, которое ценится за красоту листвы.

Голубые, пестролистные, полосатые, жатые, желтые, белые – их окраска, зачастую зависит от условий выращивания.

Сезонное изменение окраски листвы любители хост наблюдают с особым пристрастием.

Это не только признак той или иной сортовой принадлежности, но и немаловажный элемент для удачного и наиболее выигрышного размещения растения в саду. По такому принципу классифицируют хосты на три группы:

1. Виридесцентные (Viridescence)

Зеленеющие хосты (‘Fortunea Albopicta’, ‘Ventricosa Aureomaculata’, ‘White Feather’, ‘Phyllys Campbell’). Многих цветоводов огорчает и разочаровывает такое изменение окраски листьев. В начале сезона они яркие и очень привлекательные, белого, жёлтого и кремового тонов, но по мере роста становятся практически зелёными.

хоста ‘Phyllys Campbell’

хоста ‘Phyllys Campbell’

2. Лютесцентные (Lutescence)

 Желтеющие хосты (‘Richland Gold’, ‘Sum and Substance’, ‘August Moon’, ‘Daybreak’, ‘Golden Waffels’). У них листья появляются зелёными или желтовато-зелёными, а позднее желтеют. Чаще такое изменение окраски выражено довольно слабо.

Richland_Gold_

хоста ‘Richland Gold’

3. Албесцентные (Albescence)

Белеющие (‘Calypso’, ‘Cherry Berry’, ‘Fragrant Bouquet’, ‘Great Expectations’, ‘June’, ‘Kabitan’, ‘Morning Light’). Окраска листьев таких хост из жёлтых, желтовато-зелёных и зелёных меняется на практически белую. Изменение происходит как контрастно окрашенной середины, так и окаймления.

June_

хоста ‘June’

Calypso_

хоста ‘Calypso’

Хосты или Функии – одни из самых неприхотливых, и при этом, самых декоративных растений. Современная селекция подарила нам много удивительных сортов, и с окантовкой, и биколоры, и в штрихах, и солнечно желтые, и голубые, и даже белые. Но эти красавицы полностью раскроют вам свою красоту только, если вы будете знать несколько простых, но важных секретов. И мы поделимся ими с вами!

Цвет листьев хосты-хамелеона может варьироваться от легких салатовых тонов с оттенком лайма и голубых до ярко желтых и даже белых. Современные коллекции саженцев хосты имеют уникальные сорта и гибриды со штрихами по листу, контрастной каймой или нежными переходами цветовых оттенков.

Благодаря такому богатству окрасок, форм и размеров – хоста всегда займет достойное место в вашем саду, станет основой цветочных и декоративно-лиственных композиций.

При выращивании хосты-хамелеона очень важно знать от чего же зависит цвет листьев, когда растение раскроет свойства сорта в полной мере, как избежать ошибок при посадке самых красивых сортов.

Почему же хосты становятся «хамелеонами»? Почему листья меняют или не меняют цвет? Как добиться от сорта максимального соответствия цвета листьев – заявленным свойствам сортов и разных видов?

Цвет и интенсивность окраски листьев хосты в большой степени зависит от условий выращивания

Перечислим самые значимые факторы:

  • 1. Освещенность места посадки.
  • 2. Возраст растения.
  • 3. Влажность почвы.
  • 4. Особенности сорта.

Как освещенность влияет на интенсивность окраски

1. Пестролистные хосты-хамелеоны должны получать до 3 часов утреннего солнечного света.

2. Самые контрастные и наиболее богатые окраски – у молодых листьев в первой половине лета.

3. Подбирайте место для посадки. С первого раза сложно оценить, как себя покажет каждый конкретный сорт в данном месте. Если листья слишком бледные – пересадите растение в более тенистое место. Если преобладает зеленые цвет, вместо белого или желтого – на чуть более солнечное.

4. Голубые и изумрудные хосты будут максимально красивыми – в густой тени. При избытке света – станут зелеными.

5. Зеленый цвет наиболее густым  будет в тени, а при большем освещении – более салатовым. При избытке солнца – блеклыми.

Совет: не смущайтесь, редко какая хоста-хамелеон сразу «садится» на свое место. Каждый сад полон особенностей изменчивой «жизни света и тени». Совершенно нормально наблюдать каждый сорт именно в вашем саду и подбирать ему наилучшее место.


Из опыта
Если вы купили корневище хосты-хамелеона, пестролистной или белой, такой как White Feather – посадите ее в первый год в вазон или контейнер и попробуйте выставлять его в разные места вашего сада. Так вы быстрее, и не травмируя хосту частой пересадкой, найдете место, которое понравится растению. Особенно это актуально для хост, которые показываются из земли белыми или желтыми, а потом становятся более зелеными, такие как Вайт Фезер / Белые перья. Так вы намного быстрее найдете вашим красоткам наилучшее место.

Возраст растения: как зависит окраска листьев от возраста хосты-хамелеона

Многие сорта хост-хамелеонов полностью раскрывают свою красоту в зрелом возрасте, с 3-4 года после высадки. Чем крупнее куст, тем он красивее и в большей степени отражает свойства сорта.
1. Быстрее других сортов свою красоту раскроют хосты с зелеными и салатовыми листьями. Эти растения, практически, сразу показывают себя в полной мере.
2. Голубым хостам нужно пару лет, чтобы их лист приобрел характерный серо-голубой оттенок и нежный перламутровый серебристый налет на листьях.
3. Пестролистным хостам-хамелеонам понадобится до 4-5 лет для того, чтобы проявить себя.  Но их красота – непревзойденная!

Как место посадки может влиять на окрас листьев

Хосты-хамелеоны могут менять цвет листьев в зависимости от освещения. Разновидности хосты нуждаются в разной степени освещенности. Основной критерий – цвет листьев.

⦁ Зеленолистные хосты

Сорта с темно-зелеными листьями, как и голубые хосты, лучше всего проявляют насыщенность цвета листьев в полутени под надежной защитой крон деревьев весь день. Они могут расти даже в самых тенистых уголках сада, оставаясь красивыми на загляденье!

К такому типу хост относятся, например:

  • Ланцетолистная,
  • Подорожниковая,
  • Хоста высокая и др.

Обычно, размеры таких кустов от 30 см - 50 см до 70 см. Подорожниковая хоста вполне может расти и на освещенных участках, выдерживает даже полуденное солнце, но частичное затенение – предпочтительнее.

⦁ Хосты с голубоватыми листьями

Эти сорта – одни из самых популярных. И не даром! Их роскошные голубые листья, при посадке в рассеянной тени могут приобретать интенсивный голубой оттенок с легким серебристым налетом. И выглядят великолепно! А вот на солнце листья станут бледными, как «вылинявшими», потеряют насыщенность окраски и будут плохо расти.

Лучшие сорта голубых хост:

Хоста Big Father
Это одна из самых великолепных крупных голубых хост. Высаживаете Big Father в надежную тень. Допустимо пару часов прямого солнца лишь в утренние часы. Иначе лист потеряет свой голубой оттенок и станет просто темно зеленым.

Хоста Canadian Blue
В прохладной тени кусты этой хосты разрастаются до 80 см, а их листья приобретают великолепный благородный серо-голубой оттенок. Листья Канадиан Блу – матовые, слегка жатые, выглядя очень эффектно!

Хоста Blue Cadet
Интересная особенность – во влажном прохладном воздухе, взрослые листья приобретаю слегка жатую фактуру и легкий перламутровый налет. Молодые листья – глянцевые.

Хоста Fortunei Hyacinthina
Это сорт с голубыми листьями относится к одной из наиболее устойчивых групп – Форчуна. Удивительная особенность сорта: обратная сторона листа имеет еще более интенсивную голубую окраску, чем наружная.

Хоста Зибольда
Одна из самых неприхотливых голубых хост. Красивый оттенок листьев, конечно. лучше всего проявляется в теневых местах. Но даже в полутени окраска листьев сохранит свой прекрасный оттенок!

Важно: всем этим хостам лучше всего будет при рассеянном свете в течение всего дня!

А теперь о видах хост, которые ведут себя как настоящие хамелеоны. Окраска их листьев настолько зависит от освещенности, что выбор места посадки приобретает первостепенное значение.

Желтолистные и хосты с пестрыми листьями (пестролистные)

К этой группе мы отнесем хосты с желтыми, желто-зелеными листьями, с каймой, штрихами, переходами цвета. Для того чтобы получить максимально яркую окраску листьев, лучше всего высаживать их так, чтобы до 60% времени они находились в тени, а в остальное время – на прямом или рассеянном солнце. Наиболее универсальной можно считать посадку в таком месте, где хосты такого типа будут освещены утренним солнцем от 2 до 3 часов.

Совет: солнечное освещение должно быть только мягким утренним, ни в коем случае не полуденным. Важно: в полной тени пестрота листьев, окантовка, штрихи – могут не проявляться вообще.

При избытке света – окраска листьев хост-хамелеонов может стать блеклой и потерять интенсивность, при недостатке – листья становятся скорее зелеными и потеряют желтые, салатовые, белые штрихи и кайму.

Ради таких красивых сортов, можно и постараться подобрать им место. Если вы видите, что у хосты-хамелеона слишком зеленые листья – пересадите их на место, где солнца на 1-2 часа больше. Если листья хосты слишком светлые и блеклые – то переместите ваших красавиц в чуть более тенистое место.

Нюанс: если у вас в саду мало тени, то высаживайте хосты в тени других многолетних растений, с северо-западной и с северо-восточной стороны, чтобы полуденное солнце их не касалось.

Важно: многие сорта хосты-хамелеона могут показывать наиболее характерную окраску до середины лета. Потом листья приобретают более равномерную, не такую контрастную окраску.

Особенность: если хоста-хамелеон получает только утреннее солнце – желтая окраска будет наиболее выражена, на полуденном солнце – листья станут более белыми, а при избытке тени – зелеными.

Хоста Tokudama
Невероятно красивая крупная хоста. У нее не только желтое окаймление и штрихи по голубоватым листьям, но и причудливо жатая фактура, которая выглядит как вафельная. Чтобы Токудама полностью раскрыла свою красоту, постарайтесь выбрать ей место, где она будет получать до 2-3 часов утреннего солнца, тогда желтая кайма будет яркой, но при более интенсивном освещении, ее листья могут потерять изысканный голубой оттенок.

Ищите оптимальное место. Но эта хоста стоит того, чтобы иметь ее в саду – редчайшее сочетание именно голубых, а не зеленых листьев с желтой каймой. Учтите, что в полной мере сорт будет проявлять себя с возрастом. Чем больше куст – тем ярче окраска. А вот до 3-х лет, окраска выраженной не будет.

Хоста Patriot
Сорт Патриот один из самых выразительных и контрастных по окраске. Для теневых участков, где лучше всего чувствуют себя зеленые хосты – этот сорт станет прекрасным акцентом. Его чисто белая кайма сделает теневой участок сада – праздничным и нарядным! Форчуна Ауреомаргината. Ее особенность – яркая желтая неравномерная кайма по изумрудному листу. Эта неприхотливая хоста может выдержать даже высадку на полном солнце. Но при этом ее окраска будет намного бледнее. Оптимальное место – полутень, здесь сорт  может показать не только желтую кайму, а даже беловатые и кремоватые полосы.

Важно: избегайте посадки в местах, где с крыш капает вода – она будет вредить листьям. До середины лета окраска листьев будет оставаться яркой и сочной. А вот ближе к осени – листва будет более бледной и более зеленой. Это нормально для этого вида хост.

Хоста Gold Standard
Голд Стандарт – великолепный биколор! Его окраска необычна – сами листья хосты-хамелеона желтые, а окантовка – зеленая. Чтобы листья этой хосты обрели интенсивный желтый цвет, её нужно посадить так, чтобы растение получало до 4 часов утреннего солнца.

Если вы выберете место, где летом хоста будет прикрыта от палящего солнца примерно с 12 до 17 часов, а в остальное время будет на солнце – то листья приобретут наиболее интенсивный желтый оттенок. Если сорт оставить в полутени, то листья наберут цвет после середины лета. В тени – желтый оттенок не проявится вообще.

Хосты с белыми листьями (белолистные)

Эта группа – одна из самых изменчивых по окраске, «хамелеонистых». И сорта с широкой белой каймой, и сорта с практическими белыми листьями – относят к этой группе по условиям выращивания.

Важно: этим хостам-хамелеонам нужно некоторое количество прямого солнечного света. До 3-4 часов в день. При утреннем солнце, окраска листьев будет светлой, а сами листья – сочными и глянцевыми. При дневном – лист станет еще светлее, но более матовым.

Нюанс: самые белые листья – молодые, весной и в первой половине лета, позже – они приобретут салатовый оттенок. Это нормально для сортов этой группы.

Итак, как зависит цвет листьев хосты-хамелеона от выбора места для посадки?

  • 1. Место для посадки должно быть не только затененное, но и достаточно влажное.
  • 2. Слишком сухой воздух не позволит красоте сорта раскрыться в полной мере.
  • 3. Помните – переувлажнение не допустимо!

Секреты и советы: от чего еще зависит цвет листьев хосты-хамелеона

Совет 1: Если хоста растет неравномерно
Хосты с пестрой окраской листьев иногда растут неравномерно. Лист искривляется, теряет форму и даже рвется, становится некрасивым. Сейчас мы не говорим ни о волнистых, ни о других сортах с особенной формой листа. Речь идет о хостах, с традиционными гладкими листьями и двух- и трехцветной окраской.

Почему так происходит?
Это показатель неправильных подкормок. Из-за избытка азота, части листа с зеленой окраской начинают расти быстрее, чем желтые, кремовые и белые. Разная скорость роста связана с разной степенью выработки листом хлорофилла. Зеленые части, которые стимулируются еще и избытком азота – растут быстрее, а бледные (желтые и белые) – значительно медленнее. Это и приводит к деформации.
Что делать?
Скорректируйте дозу и состав удобрений. Воспользуйтесь сбалансированным комплексом, таким как Зеленый Гай универсальное. Через пару недель нормальный рост листьев – восстановится.

Совет 2: Поливать или не поливать хосты-хамелеон – ищем баланс
Хосты – совершенно неприхотливые растения, мирятся с любыми грунтами и даже выживут на солнце. Но чтобы получить наиболее красивую окраску листьев – будем пользоваться правилом «золотой середины»! Ни переувлажнение, ни засуха на пользу растениям не пойдут.

Чтобы листья были красивыми – нужен умеренный полив и достаточно влажный воздух. Лучше не каждый день брызгать по чуть-чуть, а основательно полить раз в несколько дней, чтобы почва промокла до глубины 50 см.

Важно: застоя воды хоста не выносит.

Совет 3: Весной на первых листьях хосты появляются некрасивые пятна, почему?
Молодые весенние ростки могут повреждаться весенними заморозками и получить солнечные ожоги из-за не в меру резвого весеннего солнца. В целом, растению это не повредит, но декоративность страдает. Чтобы избежать таких повреждений высаживайте хосту в местах, где снег сходит позже всего.

Еще раз: без застоя воды! Тогда хосты не проснутся весной слишком рано и благополучно «проспят» заморозки.
Хосты – очень холодостойкие. Но если вы замульчируете на зиму почву компостом или торфом, вы убережете растения от слишком раннего весеннего пробуждения и подкормите заодно. А хосты отблагодарят вас шикарными листьями!

Совет 4: Подкормки хосты-хамелеона в тени и на солнце, есть ли отличия?
Хосты, растущие в тени, подкармливают как обычно, 3-4 раза за сезон. А вот сорта, которым нужно больше солнца – хосты-хамелеоны – требует более частых подкормок, потому что их чаще поливают и питательные элементы больше вымываются из почвы.

Совет 5: Зависит ли окраска листьев хосты от типа почвы?
На более легких песчаных почвах – окраска листьев хосты проявляется ярче, но сам куст нарастает значительно медленнее, чем на богатых органикой грунтах. Что же делать?
Бедные почвы обогащайте органикой, вносите перегной и минеральные удобрения. Богатые, но тяжелые почвы – делайте легче, внося песок и торф.

Совет 6: Цветочные стрелки – оставлять или убирать?
Если вы очень требовательны к форме куста, то цветоносы – нужно убирать. После окончания цветения куст как бы «разваливается», становится более рыхлым. Не критично, но довольно заметно. Исключение составляют только хосты, цветущие белыми душистыми цветками, такие как Подорожниковая.

Совет 7: Кусты какого возраста уже можно делить?
Старайтесь не делить кусты моложе 4-5 лет. Делёнки молодых кустов будут слишком долго нарастать и это скажется на окраске листьев.

Вы уже понимаете, почему пестролистные хосты-хамелеоны, не бывают совершенно одинаковыми! Вы можете вырастить особенную, только свою хосту, которая будет только ваша, присущая именно вашему саду!

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.