МЕНЮ

Ель колючая Ольденбург

Ель голубая колючая Ольденбург пользуется популярностью среди садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Это обусловлено хорошей приживаемостью на различных грунтах, нетребовательностью в уходе, а также высокими декоративными качествами.

Однако, при всей неприхотливости сорта, прежде чем его начать культивировать на участке, новичкам стоит более подробно ознакомиться с его ботаническими особенностями.

Ель колючая Ольденбург (Picea pungens Oldenburg), описание, фото, условия выращивания

Picea pungens Oldenburg является одной из разновидностей голубой ели. В 1970 г. выведена J. D. zu Jeddeloh (Йоган-Дидрих цу Эделло) в Германии.

Описание Ель колючая Ольденбург

Ель колючая Ольденбург - полукарликовая форма ели колючей высотой 10-12 м и диаметром кроны 5-8 м.

Хвоя от серебристо-белой до голубовато-стальной, расположена равномерно вокруг побега. На ветвях сохраняется до 6-9 лет. У молодой хвои сильный восковой налет.

Шишки длиной 3-8 см, цилиндрические, рыхлые, светло-бурого цвета. Дерево обладает поверхностной корневой системой, но при этом ветроустойчиво и не ветроломно. Растет быстро – 30-35 см в год.

Декоративность.

Отличается плотной красивой кроной, интересной формой и ярким цветом хвои.

Использование.

Применяется как одиночное растение, для создания небольших групп в садах, аллей.

Характеристика растения.

Очень светолюбива. Молодой прирост в тени гибнет, теряется насыщенность голубой окраски. Лучше растет на хорошо дренированных суглинках. не требовательна к почвам, переносит временное, избыточное увлажнение.

Засухоустойчива, морозостойка, устойчива к воздушным загрязнениям. Не подгорает на солнце. Хорошо переносит городские условия. Ветроустойчива.

Условия выращивания и ухода за елью колючей Олденбург

Ель Ольденбург является довольно неприхотливым растением, но для того чтобы ее рост был быстрым, а внешний вид – декоративным, необходимо производить некоторые агротехнические мероприятия.

Нельзя допускать уплотнения почвы и застоя влаги. Место для посадки должно быть подальше от грунтовых вод.

Обязательно необходимо сделать дренажный слой, в виде песка или битого кирпича толщиной 15-20 см. Если ели высаживаются группами, то расстояние для высоких елей должно быть от 2 до 3 м. Глубина посадочной ямы 50-70см.

Важно что бы корневая шейка была на уровне земли. Можно подготовить специальную почвенную смесь: листовая и дерновая земля, торф, и песок в соотношении 2:2:1:1.

Сразу после посадки дерево необходимо обильно полить 40 - 50 л воды. Желательно внести удобрение (100-150 г нитроаммофоски, корневин 10 г на 10 л, и т.п.).

Ели не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать раз в неделю, примерно 10-12л на дерево. Проводить неглубокое рыхление (5см).

На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см, после зимы торф просто перемешивают с землей, не убирают. Ели можно высаживать и в зимний период.

Примерно 2 раза в сезон можно вносить удобрение для хвойных растений.

Обычно ели не нуждаются в обрезке, но если они образуют живую изгородь обрезка допускается. Как правило удаляются ветви больные и сухие. Лучше всего обрезку проводить конце мая - начале июня, когда закончится период активного сокодвижения.

Чтобы защитить декоративные формы ели от осенних и зимних заморозков, ее можно накрыть лапником.

Обрезка

Формирование кроны – необязательное мероприятие, так как крона сорта Ольденбург от природы является симметричной и достаточно ровной.

Но данная ель хорошо переносит стрижки, поэтому при необходимости можно создавать из ее кроны оригинальные фигуры, или проводить обрезку для того, чтобы дерево было более густым.

Обрезку лучше осуществлять с конца мая по начало июня, когда заканчивается сокодвижение. Нельзя оставлять голые «пеньки» ветвей.

Болезни и вредители

Ель Ольденбург характеризуется устойчивостью к различным болезням и вредителям, но в условиях повышенной влажности ее могут поражать грибковые недуги – сажистый гриб и побурение хвои.

Бороться с ними можно с помощью опрыскивания дерева системными фунгицидными средствами. Такие обработки проводятся несколько раз с интервалом в 14 дней, начинать опрыскивания следует с сентября.

Рассмотрим наиболее распространенных вредителей и способы борьбы с ними.

Вредители

Побурение хвои

Обработка с начала сентября системными фунгицидами по типу «Хоруса», «Фалькона», «Квадриса» (разводить по инструкции) не менее 3 раз с интервалом в 2 недели.

Отмирание верхушечных побегов

Инфекция сложно поддаётся лечению, наибольшую эффективность имеет трёхкратная обработка с интервалом в 2 недели разными фунгицидами:

  • «Амистар Трио» — 8 мл/10 л;
  • «Антракол» — 15 г/10 л;
  • «Фалькон» согласно инструкции.

Помимо этого в приствольный круг параллельно с обработками следует вносить стимуляторы роста. Подойдёт «Эпин», «Циркон» и пр.

Малая еловая ложнощитовка употребляет в пищу сок дерева, а в медвяной росе (ее выделениях) довольно часто селится сажистый гриб, способный сильно навредить ели. Лечить пораженные деревья нужно с помощью инсектицидов (3 обработки через каждые 14 дней).

Еловый паутинный клещ появляется на ослабленных деревьях, которым недостаточно влаги. При поражении в кроне появляется тонкая паутина. В борьбе с опасным вредителем помогают акарициды.

Короед-типограф – очень опасный, но довольно редкий враг ели. Жук делает множество ходов в древесине под корой растения, повреждает сосуды и ткани, которые отвечают за транспортировку влаги и полезных веществ между корневой системой и кроной.

Первым симптомом поражения является древесная пыль (стружка на коре). Для лечения на первых стадиях потребуются опрыскивания инсектицидами, которые надо не только наносить на ствол, но и впрыскивать под кору.

Если колония вредителей слишком велика, и они повредили ствол по замкнутому кольцу, дерево можно считать погибшим. Его нужно убрать с участка, и провести профилактические обработки стволов других растений.

Еловый хермес -  Обработка наиболее эффективна в июне-июле. Используются те же инсектициды, что для устранения паутинного клеща.

Использование ели в ландшафтном дизайне

Очень часто рассматриваемое растение применяют в сольных посадках, чтобы в дальнейшем использовать как новогоднее дерево в праздники.

Ольденбург отлично сочетается с другими хвойными растениями, прекрасно гармонирует с можжевельником, туями и соснами. Подчеркнуть красоту голубой ели поможет барбарис.

Также это дерево неплохо уживается с клёнами и берёзами.

Подобрав правильных соседей для ели, можно создать рокарий (сад, сочетающий разные растения и каменную выкладку на земле).

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.