МЕНЮ
Какие нужны двери и окна для бани

Баня – это одно из самых излюбленных средств для снятия напряжения и восстановления сил.

Сейчас никого не удивить тем, что большинство владельцев загородных участков и садов самостоятельно строят бани, используя те материалы, которые есть под рукой. В последствии они очень часто жалеют, потому что не придерживаются определенных правил постройки, так как баня – это особенное сооружение, которое не принимает никаких стандартов, кроме своих.
Все это связано с высокой температурой внутри, из-за которой, благодаря физическим и химическим процессам, происходит изменение структуры строительного материала. И если совершить даже малейший просчет, то удовольствие от бани может снизиться во много раз. В особенной степени это касается дверей и окон, ведь двери в баню – это двери в другой мир, мир расслабления и удовольствия.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Какие нужны двери и окна для бани

Входная дверь в баню

Двери для бани – это хоть и небольшая, но очень важная часть всей постройки, от качества которых будет зависеть многое. При строительстве даже самой маленькой бани, потребуется минимум две двери. Одна – внешняя входная дверь в баню, а вторая – дверь, ведущая из парилки в моечную комнату. Несомненно, количество дверей может меняться, в зависимости от устройства самой бани, но основными и требующими повышенного внимания являются именно эти две двери.

Задача банных дверей состоит в том, чтобы как можно дольше удерживать тепло и именно поэтому они делаются меньшими, чем стандартные. Обычно, размер дверей для бани составляет 1.6-1.8*0.8м, но все может быть индивидуально. Открываться они должны строго наружу. Помимо этого следует устроить небольшой порог, высотой как минимум 15 сантиметров. Это позволит теплу сохраняться внутри гораздо дольше. Между парильной комнатой и моечным помещением напротив, порогов устраивать не стоит, оставляя небольшой зазор, около 5 сантиметров, таким образуется вытяжка, через которую выходит лишний жар и влажный воздух. Стоит учитывать и тот факт, что двери, ведущие из парной в мыльную комнату, имеют тенденцию к набуханию. Расширяясь от излишней влаги, они могут заклинивать. Чтобы избежать этого недостатка, расстояние по бокам четвертей должны быть уменьшены на 0.5 сантиметра. Уже на этапе растопки двери увеличатся в размере, благодаря чему потери тепла не будут происходить.

Дверь в парильню

1) Косяк; 2) Дверное полотно; 3) Латунные петли

В зависимости от того, какого типа баня («по-белому» или «по-черному») меняется и количество створок дверей. Так, в бане «по-белому» делают одностворчатые двери, а в дымной, или «по-черному» двустворчатую. Двустворчатые двери особенно необходимы тогда, когда желательно избавиться от излишней задымленности, просто оставляя одну из створок открытой. При ветреной погоде лишний дым уходит в считанные секунды.

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Двери для бани и сауны издавна имеют такие небольшие размеры. Обычай делать двери заведомо меньше роста человека идет из языческих времен, когда считалось, что перед входом в баню человек обязан поклониться. Хотя, несомненно, этот факт нес именно практичный подтекст.

Двери рубленых бань делаются из толстых брусков, квадратной или прямоугольной формы. Если снаружи стены бани сделаны из кирпича, то коробки устанавливают толщиной пять на шесть сантиметров и шириной десять сантиметров, или больше. Заготовки выбираются такой глубины, чтобы они были толще двери, шириной, примерно, полтора-три сантиметра, соединённых на шипах. Для установления дверной коробки пользуются гребневым способом: гребни вырубаются в стенах, а в нижнее бревно вставляются бруски с выбранными шипами, для этого нижнее бревно заранее подготавливают, делая в нем гнезда. Низ дверного проема укладывается толстым бревном, что позволяет одновременно создать порог. Внутренние двери делают не такими массивными, как наружные.

Дверь в мыльню

1) Косяк; 2) Дверное полотно; 3) Обивка-утеплитель; 4) Петли

Двери для бань и саун сбиваются досками в один слой. Наружную часть следует обить теплоизоляционным материалом. Для этих целей подойдет множество материалов: пенопласт, войлок, пакля, вата, рогожа. Поверх теплоизоляционного слоя необходимо произвести фиксацию фанерой, листом ДВП или пластиком. Также можно использовать.

Срез двери бани

а) Схема двери парилки; б) Схема двери моечной комнаты. 1) Дверной блок; 2) Косяк; 3) Наружная рама; 4) Внутренняя рама; 5) ДВП; 6) Пароизоляция; 7) Доски; 8) Теплоизоляция; 9) Винты; 10) Петля; 11) Одинарная рама; 12) Листы стеклопластика.

Края обивки обязательно должны содержать утепляющий валик. Для этих целей прекрасно подойдет тонкий войлок.

Внутреннюю и торцовую часть двери следует основательно защитить от неблагоприятного воздействия пара, для чего может применяться олифа. Чтобы избежать разрушительных воздействий влаги, дверь для бани обивается специальной фанерой, обладающей влагостойкими свойствами.

Дверь в парильню

Не стоит забывать и о ручках. Если с наружной стороны можно использовать ручки из любого материала, то внутри бани ручки должны быть сделаны из дерева. Это позволит избежать ожогов.

Щеколды и задвижки из металла в парной также не устанавливаются, так как из-за воздействия влаги они могут стать непригодны и их придется вырезать. Дверные петли должны быть сделаны из латуни. Входные двери в баню должны закрываться на засов со скобой, с подвешенным на них замком.

Двери в баню для многих людей являются своеобразными вратами, ведущими в мир, где можно отлично расслабиться и сбросить лишнее напряжение, накопившееся за долгое время. От качества дверей напрямую зависит то, сколько удовольствия получат любители попариться. Долго сохраняющееся тепло – это один из важнейших показателей, характеризующих хорошую и качественно сделанную баню. По одному только внешнему виду двери можно определить, с душой хозяин бани отнесся к его строительству, или, все-таки, построил «чтобы была».

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.