МЕНЮ

 Как правильно выполнить внутреннюю отделку бани

Внутренняя отделка бани – далеко не последний момент в вопросах строительства подобных помещений.

Внутренняя отделка бани включает в себя следующие работы:

  • Выбор дизайнерского оформления интерьера внутри бани, ( фото )
  • Обшивка стен;
  • Настил полов;
  • Отделка потолков;
  • Изготовление полок, приспособлений для ног и других необходимых предметов.

Выполняя внутреннюю отделку бани нужно знать, что важным свойством такого помещения является хорошая теплоизоляция. Ее обеспечение производится благодаря грамотному подбору материалов, неизменным из которых остается дерево. Его предварительно обрабатывают растворами против гниения, изменения геометрических форм, для придания большей прочности.

Выбор материала для внутренней отделки бани

Самым подходящим материалом для отделочных работах внутри бани является натуральное дерево. Доски используются струганые, отшлифованные, без дополнительной окраски или покрытия лаками. Что касается вопросов предпочтительных сортов, то это — липа, осина, абаш, лиственница или кедр. Материал должен хорошо высыхать, быть надежным в процессе эксплуатации, не сильно нагреваться, не содержать смол. Выбор материала производится, исходя из характеристик сортов дерева:

Липа способствует быстрому нагреву парильного пространства, имеет привлекательный внешний вид. Структура мягкая, не деформируется, легко поддается обработке, обладает свойствами низкой теплопроводности и хорошей влагостойкостью. Цвет — белый, что является хорошей эстетической особенностью при внутренней отделке.

Осина – очень прочной, сухой материал, с течением времени становится еще крепче. Дерево влагостойкое, имеет приятный запах, хорошо подойдет для отдели и изготовления мебели в парильном помещении. При всех положительных характеристиках, цена на материал остается оптимальной благодаря отсутствию дефицита на продукцию. Однако, при использовании сосны для внутренней отделки бани, следует учесть тот факт, что она имеет свойство темнеть.

Абаш — это дерево африканского происхождения с отличными качественными показателями и свойствами, но дорогое по цене. Цвет древесины необычный — от светло — кремового до бледно – желтого оттенка. Абаш очень влагостойкий, имеет низкую теплопроводность. Изделия из него прочные, легкие. Материал не сильно нагревается, приятен при соприкосновении с телом, имеет длительный срок эксплуатации.

Лиственница или кедр. Материал из таких пород дерева стоит недешево, так как является привозным. Поэтому он не всем по карману. Состоятельные люди могут себе его позволить и не пожалеют об этом. Лиственница или кедр очень хорошо адаптируются во влажном помещении, отлично подходит в качестве отделочного продукта, имеет эффектный внешний вид. Внутренняя отделка бани, выполненная на высоком уровне эстетики внешнего вида благотворно влияет на настроение посетителей, поэтому не стоит жалеть на нее средств.

Эта отделка уже не очень похожа на баню, если только вениками

Внутренняя отделка вашей бани

Отделка полов

Полы в бане настилают нескольких видов: бетонные, деревянные, покрывают кафельной плиткой. Важным вопросом в технологии устройства пола является обеспечение необходимого стока воды. Если пол холодный, то на него кладут настил из досок, циновок или пробковых плит. Процесс обустройства полов производится исходя из следующих рекомендаций:

  • В помещении предбанника настил устанавливают на подставки в целях лучшей вентиляции. Настил больших размеров выполняют из нескольких секций.
  • Использование в пред – банном помещении и в парилке синтетических материалов запрещается, так как под воздействием высоких температур возникает испарение вредных веществ.
  • Для обеспечения стока воды необходим небольшой уклон пола по направлению к сливному отверстию. В сливном отверстии следует монтировать сифон и закрывать крышкой вровень с поверхностью пола. Это требуется для предотвращения неприятного запаха в помещении.
  • Перед изготовлением пола, на земле делают «подушку» из песка. Затем кладут лаги размером 25-25 см., на которые производится настил досок. Предварительно лаги требуется обработать антисептическим раствором. Укладка строительных материалов выполняется в соответствии с установленными нормами.
  • В целях сохранения большего количества тепла в парной, пол в таком помещении монтируют несколько выше поверхности пола моечного помещения. Полы в моечном помещении, делают ниже, чем в раздевалке.
  • Для повышения свойств теплоизоляции полового покрытия, можно сделать под ним стяжку из цемента и перлита.

Отделка стен

Материалов для отделки стен на современном рынке представлено очень много. Это липа, кедр, осина. Продукция отличается хорошим качеством, эстетическими свойствами, что важно для обшивки стен. Отделочная древесина проходит специальную термическую обработку для увеличения срока службы материала.

Отделка потолков

Отделка потолков в бане лучше производить из дерева с меньшим содержанием смол. Под потолком скапливается наиболее горячий воздух, он способствует интенсивному их выделению. Смола будет расплавляться и капать на пол. Материал для отделки потолков нужно выбирать с устойчивыми свойствами к перепаду температур и влажности. Хорошо подойдет доска — вагонка из лиственных пород деревьев.

Внутренняя отделка бани не заканчивается на отделке стен, потолков, пола. Следует помнить, что создание гармонии в интерьере, уюта, комфорта — важные составляющие обустройства бани внутри. Хороший отдых зависит от наличия необходимых предметов мебели. К ним относятся полки для парной, стол, табуретки, подставки для ног, тазы, ушаты, декор, аксессуары и другие предметы. Их размещают в зависимости от размеров помещения, формы. Также требуется оснащение предбанника приспособлениями для банных принадлежностей, шкафчиков для одежды и обуви.

Установка осветительных приборов, электропроводки производится специалистами, имеющими соответствующее разрешение – допуск к работам с электрооборудованием. Лампы устанавливаются с низкой мощностью, матовые, в герметичных колпаках. Предметы мебели будут смотреться эффектнее, если их украсить, например, резьбой по дереву. Каждый хозяин в наше время стремится к индивидуальному обустройству своих построек. Баня не является исключением. Поэтому грамотный дизайнерский подход обеспечит помещению красоту и грацию.

Необходимым условием комфортного пребывания в бане является отсутствие посторонних запахов. Поэтому не допускается хранения в помещении химических средств, лаков, красок. Можно лишь воспользоваться искусственными ароматизаторами воздуха.

Профессиональный, серьезный подход к обустройству банного пространства создаст необходимый уют, комфорт и хорошее настроение в совокупности с оздоровительным эффектом, приливом сил и бодрости.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.