МЕНЮ

Непарный короед

Как выглядит

Непарный короед (Xyleborus dispar)

У жуков этого вида короедов резко выражен половой диморфизм. Длина санок 3—3.5 им (а), а самцов (Ь) только 1.8—2,1 мм. Жуки черно- бурого цвета, с коротким цилиндрическим телом.

Яйца белые, мягкие, размером 0,8—0,9x0.4 мм. Личинки (с) безногие, мягкие, белые и немного изогнутые. У куколок самок две пары зачатков крыльев, а у самцов только одна пара. Зимуют взрослые особи в ходах плотными группами (отдельно самки и самцы).

Чем опасно

В апреле самки выходят из зимних укрытий и проделывают новые ходы, в которых в дальнейшем откладывают яйца. Вначале ход длиной до б см прогрызается в направлении от коры к центру ствола Затем из этого основного хода проделывается ряд новых небольших ходов параллельно годовым слоям (d).

Самки откладывают яйца кучками по 30—40 яиц (по мере проделывания отдельных ходов). Кучки яиц покрыты бурыми опилками, похожими на муку, которые вместе с древесным соком являются средой для развития особых грибов, мицелием которых питаются личинки короеда. Личинки выходят из яиц чераз несколько дней после их откладки. В течение всего времени развития личинок самки короеда живут в ходах и поддерживают в них „чистоту" — выбрасывают экскременты личинок. Большинство самок после того, как окукливаются личинки, погибает, но часть из них в июле или в августе образует новое поколение. Окукливание взрослых личинок происходит внутри ходов. Через 10—14 дней выходят жуки нового поколения.

Молодые жуки живут в ходах и также питаются мицелием гриба. Через несколько дней у жуков наступает половозрелое состояние, и оплодотворенные самки остаются на зимовку. В некоторых случаях самки еще осенью выходят из ходов, прогрызают углубления в кора деревьев и там зимуют. Непарный короед повреждает деревья всех плодовых и мягколиственных лесных пород (береза, ольха, осина). Тонкие ветки засыхают. Более толстые поврежденные ветхи часто заселяются разными стволоповреждающими грибами и заболонниками. Деревья, поврежденные непарным короедом, развиваются слабо и довольно часто гибнут.

Как бороться

Меры борьбы — тщательный уход зa деревьями (своевременная и умелая обрезка, внесение удобрений и т. п.) повышает устойчивость растений. Во время лета жуков рекомендуется опрыскивание стволов и ветвей препаратами дикол или хлорофосом (0,2% 65%-ного препарата)

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.