МЕНЮ

Травы, с точки зрения ботаники, являются однолетними или многолетними неодревесневшими видами культур. При описании лекарственных пряно-ароматических и зеленых растений употребляется общий термин "травы". Высушенные и переработанные лекарственные растения используют в лечебных целях, производят из них фитопрепараты, а пряные травы перерабатывают в пряности растительного происхождения, называемые специями и используемые в кулинарии. В зависимости от продолжительности жизненного цикла травы делятся на одно-, дву- и многолетние растения.

Однолетние растения проходят весь цикл развития за 1 год, для двулетних растений требуется 2 вегетационных периода.

Многолетние растения, как следует из их названия, имеют протяженный жизненный цикл. Активные вещества, содержащиеся в растениях, распределены по их различным частям и органам неравномерно.

Листья растений наиболее часто используются в качестве лекарственного сырья и пряности. Это связано с тем, что в них наиболее высока концентрация активных веществ, эфирных масел, минеральных элементов, что во многом обусловлено присутствием в тканях листьев большого количества зеленого пигмента хлорофилла. С его помощью растение улавливает энергию солнечного света и реализует процесс фотосинтеза. Поэтому обмен веществ в листьях протекает с наибольшей активностью, что и определяет их ценность.

Стебель обеспечивает доставку воды и питательных веществ от корней к листьям, цветам и плодам растения. В его тканях содержится ограниченное количество питательных и активных веществ, зато больше, чем в других частях растения накапливаются нитраты.

Кора в силу своего назначения является местом отложения некоторых специфических продуктов растительного обмена, например вяжущих и дубильных веществ, что делает кору ценным лекарственным сырьем (кора дуба, крушина).

Корни растений — впитывающие и накапливающие органы, особенно это касается клубневидных корней и корневища. Они накапливают активные вещества, которые и придают растениям целительные свойства, сахаристые вещества.

Цветы содержат, кроме питательных веществ, еще и активные, используемые в медицине

Часть растений

Латинское обозначение

Растение до корня

Herba/Herb.

Лист, листья

Folium, Folia/Fol.

Цветок, цветки

Flos, Flores/Flor.

Семена

Semen/Sem,

Плод, плоды

Fructus/Fruct.

Корень

Radix/Rad.

Корневище

Rbizpma/Rbiz.

Луковица

Bulbus/Bulb.

Кора

Cortex/Cort.

Примеры: Basilici herba — растение (трава) базилика, Sam-buci flos — цветок бузины, Quercus cortex — кора дуба

Заготавливаемые части лекарственных растений

Заготавливаемые части лекарственных растений

  1. Трава растения, надземная часть
  2. Соцветие
  3. Цветки
  4. Листья
  5. Корневища
  6. Луковицы
  7. Семена (иногда с семенными коробочками)

Листья

Под словом листья понимают высушенные цельные листья или их части, го есть листовые пластины с оборванным черешком или отдельные дольки сложного листа

Цветки

Сырьем с названием ' цветки" могут считаться высушенные отдельные цветки и цельные соцветия, например ромашка, пижма, а также части сложных цветов например язычковые цветки подсолнечника.

Трава

Травой называют всю надземную часть травянистых растений, то есть стебли с листьями, цветками и иногда даже плодами, а также мелкие молодые травянистые ветки кустарников

субстанции Особенно богаты эфирными маслами ароматные цветы лаванды, розы и сирени.

Семена

Семенами называют сухие плоды многих травянистых растений В лечебных целях, как правило, используют вполне зрелые цельные семена и редко их части.

Корни и корневища — подземные части растений, которые аккумулируют в себе ряд ценных веществ, не содержащихся более ни в одной из частей растений Используют их в высушенном и измельченном и реже в свежем виде

Пигмент, содержащийся в ярких пестрых цветах, также является ценным компонентом этого лекарственного сырья

Мясистые плоды отличаются высоким содержанием минеральных веществ и витаминов. Дикие и культурные плоды используют как дополнение при лечении лекарственными средствами

В семенах сконцентрированы все жизненно необходимые будущему растению питательные и активные вещества в особой биологической форме. Семена могут обладать целебными свойствами, не присущими больше ни одной из частей растения. Кроме того, они богаты эфирными маслами.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...Читаем Многолетники Многолетние цветы, с ними в саду....Читаем Без однолетних в саду не обойтись... Уход за садом и огородом....Читаем
Деревья и кустарники Декоративные растения для сада...Читаем О розах Если уж розы, то все по правилам.. Читаем О клематисах Хлопотно ли с клематисами...Читаем
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.