МЕНЮ

Вентиляция фундамента деревянного дома
Для фундамента деревянного дома вентиляция особенно важна
: только так вы сможете добиться полного отсутствия сырости в подвальных помещениях.

Однако, это не самое главное. Куда важнее то, что система вентиляции фундамента даст возможность защитить первые венцы деревянного дома от гнилостных повреждений.

Рассчитывать систему вентиляции для фундамента деревянного дома необходимо еще на этапе проектирования. Она во многом будет зависеть от розы ветров, места, в котором проходят строительные работы, строений, которые окружают дом, или их отсутствия, уровня подземных грунтовых вод, способствующих появлению сырости.

Для качественной вентиляции фундамента необходимо будет разработать несколько отверстий. Их количество и диаметр зависят от индивидуальных характеристик дома и его площади. Однако важно помнить, что диаметр вентиляционного отверстия не может составлять менее десяти сантиметров. Не стоит опасаться того, что размеры отверстий будут слишком велики: их функциональность в будущем всегда можно будет контролировать при помощи специальных устройств-заглушек.

Естественно, важно учесть и то, в каком месте фундамента вы будете создавать отверстия для вентиляции. При стандартных для умеренного российского климата условиях достаточно разработать два отверстия, которые будут располагаться в противоположных частях фундамента. Для домов, которые находятся в низинах, важно делать вентиляционные отверстия достаточных размеров, поскольку здесь куда выше риск влияния грунтовых вод на общие показатели влажности. Продуваемость фундамента должна быть высокой для того, чтобы обеспечить качественное проветривание.

Сама технология по обустройству системы вентиляции для фундамента не представляет особой сложности. Когда будет вестись армирование фундамента, в выбранных местах необходимо заложить отверстия, наружный выход которых должен располагаться в 5-10 сантиметрах над землей. В арматуре при помощи вязальной проволоки закрепляются специальные вентиляционные трубы из асбеста. И только после этого сам фундамент можно заливать бетонным раствором.

Во время бетонирования вентиляционные трубы засыпаются сухим песком без примесей – это позволяет обеспечить их проходимость в дальнейшем. По окончанию работ с фундаментом песок выдувается. Также для труб создаются специальные заглушки. Впоследствии вы сможете использовать их, открывая и закрывая трубы. Вентиляция фундамента деревянного дома всегда будет находиться под вашим контролем.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд

В саду своими
руками...

Читаем

Многолетники

Многолетние
цветы... 

Читаем

Без однолетних в саду не обойтись...

Уход за садом
и огородом....

Читаем

Деревья и кустарники

Декоративные
растения для сада...

Читаем

О розах

Если уж розы,
то все по правилам.. 

Читаем

О клематисах

Хлопотно ли
с клематисами...

Читаем

 

   

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.