МЕНЮ
Очиток большой, описание, фото, выращивание, лекарственные и гастрономические свойства, применениеSympbytum officinale
 
Окопник лекарственный мощное красивое растение встречается во влажных местах, по берегам рек и ручьев в Крыму, Сибири, Карпатах, в средней и южной полосе России. Прекрасный медонос.

Описание:

 

окопник представляет собой многолетнее высокое травянистое растение с мощной корневой системой, разветвленные шершавые стебли достигают 1 м в высоту, несут ланцетные, суживающиеся в черешок жестковолосистые листья, отрастают от толстого сочного корневища, черного снаружи и белого внутри. Красно-фиолетовые, иногда желтовато-белые цветки собраны в поникающее кистевидное соцветие (завиток). Цветет с мая по июль.
Состав: в корнях окопника содержатся слизистые и дубильные вещества, смолы, алкалоиды лазиокарпин и циноглоссин, аллантоин. В траве окопника также содержатся алкалоиды.

Выращивание:

Окопник лекарственный предпочитает достаточно увлажненные солнечные и полузатененные участки. Ежегодно в весенний период требует удобрения компостом. Размножение осуществляется делением и корневыми отводками, посадка производится весной. Окопник любит просторные участки, для одного растения необходима площадь размером в среднем 1 м2. Окопник достаточно декоративное растение и может служить украшением травяного садика.
 
Сбор: свежие листья для наружного применения собирают по мере необходимости. Сбор корней для сушки осуществляют осенью и весной после окончания вегетационного периода или до его начала соответственно. Корни моют, режут на полоски, нанизывают на нитку и развешивают в проветриваемом месте. Можно сушить нарезанные корни окопника, просто разложив их тонким слоем на ткани. Не забывайте регулярно ворошить сырье: корни окопника склонны к плесневению.

Лекарственные свойства:

листья используются для непродолжительного наружного применения при растяжениях, гематомах и ушибах. Корни окопника оказывают противоопухолевое, мягчительное, отхаркивающее действие.
Другие виды окопника, такие как окопник шершавый (Symphytum asperum), окопник кавказский (S. caucasicum), также обладают ценными лекарственными свойствами. Действие содержащихся в их корнях алколоидов активно изучается.

Применение:

чаще используются корни в свежем и размятом или сушеном виде для компрессов при переломах и ранах, ревматических суставных болях и воспалениях надкостницы. Отвар из корня окопника принимают внутрь как средство, смягчающее кашель и при желудочно-кишечных расстройствах.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...Читаем Многолетники Многолетние цветы, с ними в саду....Читаем Без однолетних в саду не обойтись... Уход за садом и огородом....Читаем
Деревья и кустарники Декоративные растения для сада...Читаем О розах Если уж розы, то все по правилам..Читаем О клематисах Хлопотно ли с клематисами...Читаем

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.