МЕНЮ

Сезонные цветники

Сезонные цветочные композиции создают из растений, срок цветения которых приходится на один временной промежуток и четко выражен в течение какого-либо сезона.

Веснарий является очень эффектным видом сезонного цветника, который дарит нам красоту цветения первых весенних цветов. Веснарий обычно делают небольшого размера и высаживают в нем раноцветущие луковичные, клубнелуковичные и корневищные многолетние растения.

Первыми из-под снега на прогалинах появляются подснежники, за ними сциллы и разноколерные нежные крокусы, кандык.

Затем наступает цветение хионодоксы, мускари, гиацинтов, тюльпанов, рябчиков, нарциссов, примулы, ландышей. Цветение луковичных в веснарии можно дополнить рано-цветущими двулетними растениями: маргаритками, анютиными глазками, незабудками.

Идеи весенних посадок

* Красные тюльпаны с нежными белыми нарциссами и синими полянками мускари.

* Оранжевые рябчики, белые нарциссы с оранжевым трубчатым цветком (сорт "Эйнштейн") и белые мускари.

* Желто-оранжевые нарциссы и оранжевые тюльпаны.

* Красные тюльпаны, желтые нарциссы и синие мускари.

* Розовые тюльпаны, белые нарциссы, розовые гиацинты и белые мускари.

* Желтые тюльпаны, синие мускари или желтые нарциссы и синие мускари.

Великолепной частью веснария могут стать небольшие моносадики тюльпанов или нарциссов самой разнообразной окраски, а также примулярий — красивый, яркий с нежной зеленью садик примул в пейзажном стиле, ведь примулы в природных ландшафтах растут орнаментальными группками, одиночно или массивами.

Устраивать моносад примул в составе веснария лучше в светлых местах с подвижной ажурной тенью от деревьев. В таких условиях они дольше цветут. Примулы очень разнообразны по окраске и форме цветков, по высоте соцветий, окраске и форме листьев, что позволяет создавать из них многоцветные богатые композиции.

Участок с весенними цветами должен быть защищенным от холода и ветров куртинами из красивоцветущих кустарников и обрамлен бордюром из низких подстриженных кустарников.

После отцветания весенних видов его закроют листвой цветущие кустарники и куртины из многолетников летне-осеннего цветения, например пионов, лилий, флоксов, гелениумов и др. Цветущими кустарниками могут быть барбарис, спирея, разные виды и сорта сирени, чубушник, зимостойкие розы, айва японская, жимолость.

Так как в период основного цветения композиции в апреле—мае еще очень сыро, дорожки в веснарии должны быть прочными, сложенными из плиток неправильной формы или из угловатых природных камней.

Сроки цветения

По срокам цветения растения можно отнести к продолжительно или сезонно цветущим: весной, в первую половину лета, в середине и конце лета, осенью. Наиболее выгодны для оформления продолжительно цветущие растения. Но, к сожалению, их сравнительно немного: из однолетних — агератум, бархатцы, петуния, шалфей; из многолетних — клубневая бегония.

* Весной цветут луковичные — тюльпан, нарцисс, гиацинт, мелколуковичные; двулетние — анютины глазки, маргаритка, незабудка; многолетние — дороникум и примула.

* В первой половине лета цветут: однолетние — иберис и левкой; двулетние — гесперис, гвоздика турецкая и колокольчик; многолетние — аквилегия, гвоздика, люпин, мак восточный, ирис, пион.

* В середине лета цветут: однолетние — агератум, амарант, арктотис, василек, вербена, гвоздика, годеция, диморфотека, душистый горошек, календула, кларкия, космос, лаватера, лобелия, лобу-лярия, львиный зев, маки, маттиола, настурция, портулак, резеда, скабиоза, табак, флокс Друммонда, хризантема, цинния, эшшольция; двулетние — гвоздика гренадин, шток-роза; многолетние — астильба, лилейник, кореопсис, нивяник, дельфиниум, клематис, роза.

* В конце лета цветут (продолжают цвести): однолетние — астра, вербена, гвоздика, годеция, душистый горошек, космос, лаватера, лобелия, львиный зев, резеда, табак, хризантема, цинния; двулетние — мальва; многолетние — гладиолус, георгина, нивяник, рудбекия, дельфиниум, флокс, клематис, роза.

* Осенью цветут: однолетние — астра, гвоздика, космос, табак; многолетние — гладиолус, георгина, хризантема, рудбекия.

Аутомналий

Это сад осенних цветов, отличающихся великолепием красок позднего цветения: золотистыми, желтыми, бронзовыми, пурпурно-красными, огненно-оранжевыми — таких, как рудбекии, гелениумы, солидаго, бузульник, астры новоанглийские, кустовые альпийские, живучка темно-пурпурная, корейские хризантемы, барвинок, безвременник, бадан, армерия, седум бобовидный, дополняется это великолепие поздними цветами бархатцев, уходящих цветущими под снег.

Сад осенних цветов сохраняется с начала сентября до морозов. Он проектируется вблизи или у дома, под деревьями, вдоль дорожки на расстоянии 2—3 м от нее. В осеннем саду все посадки целесообразно делать в виде групп свободных очертаний. На первом плане располагают низкие растения почвопокровного типа, второй план занимают среднерослые растения со строго колонновидной пирамидальной формой куста, задний план отводится для высокорослых растений — солидаго, рудбекии, бузульника, гелениума.

Построить цветовую композицию в осеннем садике можно гармонично с переходом от серебристо-желтых, оранжевых, красных к пурпурно-фиолетовым расцветкам или контрастно: серебристый или зеленый тон с пурпурным, красный с оранжевым.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.