МЕНЮ

Самшит

Самшит представляет собой кустарник классической формы, который чаще всего используется для создания кулисы или вечнозеленой живой изгороди.

Описание

Самшит вечнозеленый (его еще называют буксус) отличается мелкими кожистыми листьями. Это компактное, декоративное и вечнозеленое растение.

Им часто обрамляют клумбы и рабатки. Также из кустов самшита можно делать необычные геометрические фигуры и формы.

Взрослые сорта буксуса вечнозеленого обычно применяют при формировании живых изгородей.

Для этой цели лучше всего подойдет сорт «Latifolia», он достигает до четырех метров в высоту. Другой сорт, «Rotundifolia», известен своей сильной морозостойкостью и благородным сине-зеленым оттенком листьев.

«Handsworthiensis» является очень распространенной разновидностью самшита, а его ветви отличаются хорошей крепостью. Для создания бордюров подойдут невысокие сорта. Зимой гладкие листья этого кустарника могут сменить свою яркую зеленую окраску на коричневые тона, а весной снова позеленеть.

Самшит относится к вечнозеленым растениям, поэтому ему необходимо тепло. Зимние морозы могут навредить кустарникам. Даже в это время года с поверхности листьев испаряется влага. Когда почва промерзает, то корням не хватает влаги.

Поэтому рекомендуется не прекращать поливы и зимой, особенно в сухую и безморозную погоду. Обильные сугробы восполняют такой недостаток воды. Если же снег отсутствует, то желательно обвязать кусты мешковиной. Если растение постоянно подвергается воздействию ярких, солнечных лучей, то его стоит затенить. Как защитить самшит от холодов?

Высокие сорта часто применяют для драпировки многих неприглядных элементов сада, таких как мусорные контейнеры или компостные кучи. Самшитовые кулисы являются великолепным фоном для роз и других красивоцветущих травянистых многолетников.

Самшиту легко можно придать конусовидную, яйцевидную или пирамидальную форму. Такие декоративные кусты украсят любой палисадник или дорожки к нему. Сорт «Suffruticosa» нередко применяется для обрамления цветочных клумб и дорожек. Так же этот сорт можно сажать под лиственными деревьями. Также самшит можно поместить в кадку и придать ему вид пирамиды или конуса.

Самшит давно является классическим растением для сада в голландском стиле . В большей степени из-за того, что он хорошо переносит обрезку.

Он может служить не только для создания низкорослого бордюра и живой изгороди, но и для обрамления сада, а также отдельных клумб и рабаток. Оттенок его листьев прекрасно сочетается с множеством оттенков цветов. Самшит сажают и в садах сельского типа, где на грядках совмещены овощи и цветы. Такие посадки смогут приобрести законченную форму, если дополнить их бордюром из самшита.

Лучше покупать молодые, кустистые саженцы с зелеными листьями и побегами. Не стоит приобретать самшит с желтыми листьями, а также те растения, на которых присутствуют оголенные побеги.

Кроме того, не считается удачной покупка взрослых экземпляров. В условиях нашего сурового климата такое приобретение себя не оправдывает. Это то же самое, что выбросить деньги на ветер.

Условия выращивания cамшита – посадка, размножение и уход

Для посадки самшита лучше выбрать солнце или полутень. Это одна из особенностей растения – оно растет одинаково хорошо и на затененных местах, и на хорошо освещенных. Почва должна быть водонепроницаемой. Самшит хорошо растет на любой дренированной почве.

Для посадки понадобятся, кроме саженцев, перекопочные вилы, лопата, компост, измельченная кора и нож. Чтобы посадить живую изгородь, нужно выкопать ров, который по своей глубине в два раза превышает размер корней растения.

Живую изгородь можно сажать начиная с весны и заканчивая осенью. На дно необходимо засыпать слой компоста (10-15 см в высоту) и затем смешать его с землей при помощи перекопочных вил. После этого следует извлечь саженцы из контейнеров. Для этого требуется постучать край горшка об твердую поверхность.

Так их будет легче достать. Если корни немного запутаны, следует осторожно их расправить. Для этого можно использовать нож. Кустики нужно сажать на расстоянии не менее тридцати сантиметров друг от друга, на такую же глубину, на какой они росли в контейнере. Затем необходимо их хорошо полить.

Также можно самшит размножать отводками. Для этого один из побегов пригибают к земле и закрепляют его там.

Самшиту можно придать конусовидную форму. Тогда он будет лучше расти, т.к. будет получать больше солнечного света.

Кроме того, следует помнить, что листья самшита являются ядовитыми для человека.

Чтобы зимой ветки кустарника не сломались под тяжестью снега, рекомендуется сделать для них специальный каркас из подручных материалов. Также в безморозные дни растение следует поливать.

Весной взрослые кустарники необходимо подкармливать полными органо-минеральными удобрениями. Кроме того, это время года считается наилучшим для посадки живых изгородей.

Летом требуется регулярно подстригать кусты, чтобы сохранять их форму. Также не стоит забывать о поливе.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.