МЕНЮ

Виды столбов, првила установки
Решая вопрос ограждения своего собственного загородного участка, многие загородные застройщики сталкиваются с проблемой выбора не только заборных секций, но и столбов.

Как оказывается, современный рынок стройматериалов в настоящее время предлагает достаточно широкий ассортимент этого заборного элемента. Здесь и обычные стойки из труб, ж б конструкции, наборные столбы для забора, деревянные обрубки и прочее. То есть, выбор на самом деле огромен.

И, как это обычно бывает, каждый застройщик выбирает по своему карману, или точнее сказать, по наличию в нем денежных средств. Конечно, элемент красоты обязательно присутствует при выборе, но прочность и долговечность материала являются очень важными показателями.

Наиболее применяемые виды столбов

  • Деревянные
  • Металлические
  • Бетонные
  • Кирпичные или каменные
  • Асбоцементные

Деревянный брус для заборных стоек

Деревянный брус для заборных стоек

Еще совсем недавно этот вид являлся самым дешевым. Но эти времена прошли, и дерево стало практически недоступным. Конечно, если для стоек вы приобретаете обрубки, то можно считать, что вы сильно сэкономили. Но такие заборные столбы простоят недолго, вид у них уж очень простой, да и уважающий себя дачник не станет устанавливать на них забор.

И если все же вы решили использовать дерево, то рекомендуем обработать стойки антисептическими растворами, которые удлинят срок эксплуатации. К тому же лучше всего их использовать для сооружения небольших заборов в виде штакетника или оградки для палисадников.

Металлические

Металлические столбы

Это стопроцентная надежность и долговечность. Кстати, для опорных столбов можно использовать, как круглые, так и квадратные трубы для забора (оптимальный размер 50х50х3000 миллиметров). Добавим к достоинствам таких элементов высокую их технологичность.

То есть, к ним можно приварить любой крепежный или декоративный элемент, изготовленный из металла, просверлить в них отверстие, которое станет крепежом для других материалов, к примеру, если крепить пластиковые заборные секции.

Заборные опоры из металлических труб

Внимание! Металлические стойки подвержены процессам коррозии металлов, поэтому их необходимо обязательно изолировать, особенно нижнюю часть, которая будет находиться в земле или в бетоне.

В качестве изоляционного материала чаще всего используется краска, для нижней части можно применить горячий битум или рубероид.

Здесь важно процесс изоляции провести качественно, что повлияет на срок эксплуатации забора в целом. Кстати, в настоящее время производители стали предлагать оцинкованные столбы для забора, которые имеют более высокий срок эксплуатации, но и их рекомендуем изолировать.

Бетонные

Бетонные столбы

Использовать бетонные столбы под забор невыгодно. Все дело в том, что цена таких изделий уж слишком высока. Производство заборных столбов из бетона – очень трудоемкий процесс, требующий наличия нескольких компонентов и большого количества времени (высыхает такой столб для забора долго).

Столбы из бетона

Но их высокие технические и эксплуатационные характеристики снискали невиданную славу и популярность. Конечно, если есть возможность, то лучше изготовить данный элемент своими руками тут же на стройплощадке (кстати, не так уж и сложно). Но добиться высокого качества не получится. Что ни говори, а в заводских условиях каждый компонент проходит контроль, точно вымеряется рецептура бетона, проверяется готовое изделие под нагрузками.

Кирпичные или каменные

Это массивное сооружение (именно сооружение), которое смотрится очень презентабельно. Тот, кто хочет показать свое финансовое положение, выбирает именно такие столбы на забор. Но эти элементы требуют к себе особого отношения. Здесь и сложность строительного процесса, и большое количество стройматериалов, и затраченное время.

Кирпичный забор с кирпичными столбами

Кстати, любой кирпичный столб – это обложенный металлический каркас. То есть, внутри обязательно устанавливается или арматура, или труба. К тому же массивность сооружения должна быть компенсирована обвязкой, роль которой выполняет мелкозаглубленный фундамент. Вот тут-то и случаются проблемы.

Во-первых, фундамент должен быть залит по всем строительным канонам. Экономить здесь нельзя.

Во-вторых, металлический каркас устанавливается и привязывается к фундаменту в процессе его заливки.

В-третьих, рекомендуем хорошо просушить фундамент, чтобы бетон принял полностью свою марочную прочность. Это очень важно.

Если вы допустите небольшую оплошность, то есть вероятность, что фундамент даст усадку, потрескается, а забор перекосит. И от презентабельного вида ничего не останется.

Асбоцементные

Асбоцементные трубы

Асбоцементные трубы (фото снизу) используются не часто, но все-таки используются. Во-первых, на сегодняшний день это самый дешевый вариант. Во-вторых, их прочность не уступит любым другим материалам. В-третьих, они не подвержены коррозии и гниению.

А вот недостаток у них всего один – крепить к ним лаги и другие декоративные элемент достаточно сложно. Приходится все время что-то придумывать, используя различные приспособления. К примеру, хомуты или обхваты.

Внимание! Выбрав этот вид заборной стойки, необходимо верхнюю ее часть закрыть приспособление, таким как зонт. Это делается для того, чтобы внутрь трубы не попадали атмосферные осадки. Если грунт на участке глинистый, то такая стойка станет колодцем, где будет собираться вода. Ударят морозы, и асбестовую трубу просто разорвет.

 Как правильно выбрать столбы для забора. Виды столбов, правила монтажа и установки.

Как правильно провести монтаж

Есть достаточно простая инструкция установки заборных столбов, в основном ею и пользуются все дачники.

Схема такова:

Производится разметка по контуру территории загородного участка, где обозначаются места установки стоек.

Именно в них буром сверлятся лунки.

Вставляются стойки и заливаются бетоном.

Схема монтажа

Схема монтажа

В принципе, это считается достаточно надежной установкой. Во всяком случае, многие заборы, построенные по этой технологии, стоят по несколько десятков лет. Но давайте разберемся во всех нюансах.

Итак, заборный столб держит бетонный раствор. А что держит сам бетон? Грунт, даже если он глинистый, не сможет создать точно такую же прочность, как сам бетон. Утрамбовывать его нет смысла, не получится.

Значит, данную технологию можно будет применять, если ваша ограда является легкой конструкцией, которая не будет создавать нагрузок на сам грунт. Это первое. Второе – если забор устанавливается на песчаных грунтах.

Что касается пучинистого грунта. Ему, в принципе, все равно, что выталкивать (металлическую стойку или каменный столб). Любой фундамент или элемент он обязательно испортит. Многие идут на хитрость, устанавливая опоры ниже уровня промерзания грунта и расширяя лунки.

До поры, до времени этот метод действует, но, как показывает практика, только до поры. Такое сооружение недолговечно. К тому же увеличивается расход исходных материалов и время, затрачиваемое на данный процесс.

Поэтому обращаем ваше внимание на другой, менее затратный способ.

  • Сверлите буром лунку больше размера стойки.
  • Устанавливаем столб.
  • Засыпаем в свободное пространство щебень мелкой фракции послойно.
  • Каждый слой хорошо трамбуется.

У многих из вас возник вопрос, как готовые столбы для заборов могут устоять в такой лунке, где нет скрепляющего раствора. Не волнуйтесь, стоять будут крепко и долго. А вот щебень создаст дренаж, через который вода будет уходить вглубь грунта. Почему это так важно?

Замерзая зимой, вода создает внутри грунта и бетона кристаллы, которые сужаются (ведь при низких температурах вода начинает уменьшаться в объеме). Весной происходит таяние, что приводит к увеличению объема. Вот это давление и разрывает любой бетонный раствор. А если нет воды, то и нет давления.

Полезные советы

Углублять стойки необходимо на треть длины, то есть, в грунте будет находиться 30% длины, сверху над грунтом все остальная часть.

Если решено соорудить столбики из кирпича, то под фундаментом забора необходимо сделать дренажную систему, которая бы отводила воду.

Напомним еще раз – изоляция является очень важным этапом возведения ограждающих сооружений.

Обязательно устанавливайте защитные элементы, такие как наконечники, оголовки, козырек на столб забора и прочее.

Итак, в этой статье были разобраны виды столбов для забора и методы их установки. Чтобы вам было проще сориентироваться в полученной информации, мы специально добавили видео в этой статье, которое еще раз поможет вам. И еще один момент, на который хотелось бы обратить ваше внимание, приобретайте эти элементы от производителя, изготовление своими руками, как показывает практика, часто ни к чему хорошему не приводит.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.