МЕНЮ

Тля на вишне, меры борьбы

Тля на вишне – это распространенный вредитель, способный своими действиями уничтожить все деревья в саду с последующей потерей всего урожая.

Но для борьбы с тлей на растениях существует множество не только реальных химикатов, но и доступных домашних способов. 

Описание Вишневая тля

Вишневая тля повреждает вишню и черешню, распространена повсеместно.

Тело основательницы и бескрылой девст­венницы длиной 2-2,4 мм, широкогрушевид­ной формы, блестяще-черные сверху и корич­неватые снизу — трубочки черные, цилиндричес­кие.

Крылатая девственница 2,4 мм длиной, блес­тяще-черная. Самец — 1,7 мм длиной, крылатый, окраской и формой тела схож с крылатой девствен­ницей.

Яйца блестящие, черные. Зимуют на ветках у ос­нования почек. Личинки отрождаются при набухании плодовых почек ранних сортов черешни, к началу цветения появляются самки-основательницы.

Отро­дившиеся личинки и имаго сосут сок с нижней сторо­ны листьев. В южных районах ареала вишня редко заселяется тлей. Сильно страдает от нее черешня.

Повреждаются молодые нежные листья. Рост цент­ральной жилки приостанавливается, лист сморщи­вается по спирали или в поперечном направлении.

Поврежденные побеги не растут, листья чернеют и засыхают. Поврежденные листья вишни не скручи­ваются, а лишь слегка загибаются по краям. С на­ступлением высоких температур, огрубением листь­ев значительная часть вредителя погибает.

Начиная с третьего поколения, наряду с бескры­лыми девственницами образуются крылатые сам­ки, которые перелетают на вторичные растения — подмаренник и другие травянистые растения.

К осени в колониях тли на травянистых растениях по­являются крылатые полоноски и самцы, перелета­ющие на вишню и черешню. Полоноски отрождают личинок, которые через 10-15 дней становятся по­ловозрелыми и после спаривания откладывают яй­ца.

На первичном кормовом растении (вишня, че­решня) самцы во второй половине лета не разви­ваются. И у вишневой тли выработался двудомный жизненный цикл.

Вредоносность вишневой тли

Вишневая тля, развиваясь на плодовых деревьях, превра­тилась в настоящий живой насос, выкачивающий из них растительный сок. Если не успевает его пе­рерабатывать, то излишки выбрасывает в виде си­ропа ("медвяной росы") через трубочки, располо­женные сзади на брюшке. Этим воспользовались муравьи, они научились даже стимулировать тлей к выделению для них "муравьиного молочка".

При заселении и повреждении тлями:

  • • саженцы и молодые деревца замедляют свой рост;
  • • на молодых побегах с поврежденными листьями задерживается образование плодовых почек;
  • • на плодоносящих деревьях, особенно персике, яблоне, в сильной степени поврежденных тлями, плоды образуются мелкими и часто опадают;
  • • поврежденные побеги, слабо подготовленные к зимним условиям, сильнее подмерзают;
  • • ослабленные деревья чаще заселяются жуками-древоедами;
  • • на выделениях тли поселяются возбудители за­болеваний.

Меры борьбы c вишневой тлей, профилактика

Регулярная вырезка и уничтожение прикорне­вой поросли, жировых побегов, на которых раз­виваются некоторые виды тлей и часто зимуют их яйца.

• Осенняя очистка штамбов и основных веток от частиц отмершей коры, под которыми находятся зимующие яйца красногалловой тли, с последу­ющей побелкой их известковым раствором.

• Ранневесеннее опрыскивание (до распускания почек) минерально-масляными препаратами, предупреждающее появление личинок тлей из зимующих яиц. При отсутствии указанных пре­паратов в этот период допустимо применение раствора, приготовленного на основе керосина или дизельного топлива (см. в соответствую­щем разделе).

• Обработка деревьев инсектицидами после отрождения личинок (по "зеленому конусу") до появ­ления самок-основательниц и крылатых самок. При образовании первых колоний тли целесооб­разно проводить обработку заселенных ветвей, на молодых деревьях — промывку верхушек их побегов. Кроме химических препаратов, можно использовать настои и отвары рекомендуемых инсектицидных растений, кальцинированной со­ды и мыльного раствора.

Если эти сроки обработок пропущены, тли раз­множаются и расселяются беспрепятственно. Тог­да необходимы обработки инсектицидами полно­стью всей кроны деревьев.

Эффективность их до­стигается тщательным опрыскиванием листьев с нижней стороны и листьев, по-разному закручен­ных. Биологические препараты в борьбе с тлей не­эффективны. При массовом развитии вредителя будут малоэффективны и народные средства.

Численность тлей резко снижают энтомофаги, питаясь данными вредителями. Полезным будет сбор их, особенно божьих коровок, и выпуск на за­селенные тлей растения.

Посев зонтичных культур в садах привлекает других полезных насекомых — хищников и паразитов вредных насекомых, в том числе и тлей. Ограничивает размножение тлей своевремен­ное удаление сорных растений, на которых питают­ся и размножаются отдельные их виды, перелетая с плодовых деревьев.

Инсектициды для борьбы с вишневой тлей

Целесообразнее всего поливать растения химическими препаратами в том случае, если ситуация с тлей уже запущенная. Тогда появится возможность быстрого выведения паразитов.

Но обработки от тли всегда должны быть обильными и регулярными. Разводить и использовать средства нужно в соответствии с инструкцией на упаковке.

«Фитоверм»

Действующее вещество против тли – аверсектин С, выделенный из метаплазмы стрептомицесовых грибов, обитающих в грунте. Средство при попадании с растения в тельце тли парализует ее, что приводит к гибели в течение 72-х часов. Личинки при этом никак не страдают. Поэтому потребуется повторить обработку растений от тли 3–4 раза.

«Актара»

Швейцарский препарат против тли на основе тиаметоксама. Вещество впитывается в листья растения и вместе с клеточным соком попадает в организм тли. При накоплении возбуждает нервную систему и приводит к параличу. В результате этого тля быстро погибает на растениях.

«Конфидор»

Действующее вещество – пенцикурин быстро впитывается в листья и долго циркулирует вместе с соками растения. Нервно-паралитический яд по аналогичной предыдущей схеме попадает в тело тли и приводит к ее гибели в течение двух–трех суток. Средство достаточно сильное, поэтому травить тлю следует задолго до сбора урожая.

«Искра»

В основе действия лежит комбинация циперметина и перметина. При высокой эффективности «Искра» не токсична для людей и животных, поэтому уничтожать ею тлю на растениях можно вплоть до сбора урожая.

«Кинмикс»

Активное вещество – бета-циперметрин контактно-кишечно действует на тлю, парализуя ее. По заявлениям производителя он способен блокировать развитие насекомого даже в личиночной стадии.

«Трихопол»

Метронидазол в его составе пагубно влияет на тлей, приводя к параличу и дефектам сердечно-сосудистой системы. Основной недостаток – он не проникает в мякоть листьев растения, и защита будет длиться до первого дождя. Поэтому для борьбы с тлей можно проводить много обработок. Для приготовления раствора нужно взять 10 таблеток и растворить их в 10 литрах теплой воды.

«Командор»

Действующее вещество препарата – имидаклоприд с содержанием 200 мг/мл. Препарат быстро проникает в листья растений, стебли и другие части деревьев. После попадания в тельце тли насекомое теряет способность двигаться, в результате чего неизбежно погибает в течение первых суток.

Как правильно обрабатывать

Наносить средства садовым пульверизатором желательно так, чтобы жидкость полностью смочила всю крону со всех сторон листьев. Для защиты тела и глаз нужно использовать широкие очки и плотную одежду. Распылять препараты нужно в сторону ветра.

В период цветения

Начало работ должно приходиться на тот период, когда сойдет снег, и температура воздуха достигнет отметки +5°С. В это время почки только начинают просыпаться, а до самого цветения еще есть небольшой запас времени.

На период цветения лучше отложить любые работы по истреблению паразитов. В противном случае можно нарушить процесс и в результате остаться без урожая.

Во время плодоношения

В период интенсивного роста плодов также желательно отложить работы по истреблению тли. Тем более, в это время ягоды и фрукты накапливают много жидкости, в случае наличия ядохимикатов в соке дерева они неизбежно проникнут и в плоды.

Либо использовать нужно только безопасные способы из перечисленных выше.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.