МЕНЮ

 русская баня

Виды бань.

Семейная русская баня

Простая русская баня, которую нередко и теперь можно встретить в сельской местности, состоит из предбанника и парной-мыльни.

Печь здесь обычно размещают в парной, а предбанник обогревается теплом через смежную стену или при открывании двери в парную.

Иногда в предбаннике устанавливают для его отопления другую печь, большей частью металлическую — “буржуйку”.

В парной устраивают для парения лежа полки, на которых, однако, можно было бы при желании сидеть. Стало быть, высота потолка должна это позволить.

Более комфортабельную русскую баню строят обычно с таким расчетом, чтобы ей одновременно могли пользоваться несколько человек. В этом случае семейная баня, состоит из парной, комнаты для раздевания — предбанника и прихожей.

План русской бани семейного пользования:

План русской бани семейного пользования:

1-парная; 2 - низкая убираемая скамья, 3 - высокая убираемая скамья,

4 - полок, 5 - бак с водой, 6 - печь-каменка, 7 - прихожая, 8 - предбанник.

Парная, она же мыльня, имеет две убираемые скамьи — высокую и низкую. Печь делают достаточно большой теплоемкости, из кирпича, она, конечно, является и каменкой. Печь стараются отапливать дровами. Располагают ее у двери в углу. В печь встраивают емкость или змеевик для нагрева воды. Предбанник отапливается этой же печью — одной из ее стенок.

Сибирская баня

Есть два типа сибирской бани: с топкой “по-черному” — более простой тип, в которой дым, пройдя через камни — накопители жара, собирается внутри бани под потолком и выходит наружу через отверстие в стене или потолке, и “по-белому” — над печью-каменкой выводится кирпичный свод с трубой, проходящей сквозь потолок и крышу бани. Дым, пройдя через камни печи-каменки, собирается внутри свода и, не попадая в баню, выходит наружу через трубу. Для выхода жара из каменки в баню в своде устраивают дверцу, закрытую во время топки. Размер бани — примерно 3х3 м, предбанника — 2х3 м.Сибирская баня

Стены бани “по-черному” быстрее и сильнее прогреваются, так как жар из топки, пройдя камни, не вылетает в трубу, а растекается внутри. Поэтому надо меньше дров, топить можно начинать не с утра, а часа за два-три. В такой бане стоит приятный запах от стен, потолка и лавок — они нагреваются быстрее и сильнее. В бане “по-белому” жар устанавливается лишь тогда, когда начнут плескать на каменку воду.

В бане “по-черному” коптятся только потолок и верх стен, потому что дым собирается вверху. Полок и лавки не захватываются дымом и остаются чистыми. Перед тем как париться, закопченные стены и потолок можно обдать водой. Из “черной” бани легко сделать “белую”, оборудовав каменку сводом и вывев трубу.

Главное в сибирской бане — печь-каменка. Это печка, в которой во время топки греется вода в котле, вмазанном в каменку, и накаляются камни-булыжники. Рядом с каменкой, как можно выше, но так, чтобы можно было сидеть не согнувшись, устраивают полок шириной 1 м и до 2 м в длину. Около полка устанавливают лавку из толстой, гладко оструганной доски шириной до 70 см. Такую же лавку ставят вдоль второй стены. Здесь обычно проделывают небольшое окошко (35Х35 см). Оно должно быть с форточкой или полностью открывающимся, что необходимо при топке бани “по-черному”. Вдоль третьей стены на высоте 1,2 м от пола прибивают полку, на которую кладут белье, ставят чай или другие напитки.

Предбанник теплый. Его рубят из бревен заодно с баней, он нагревается от каменки через открытую дверь. В предбаннике тоже делают лавки, чтобы на них можно было не только раздеться, но и полежать.

В каменку вмазывают котел для горячей воды на 6—7 ведер, желательно с краном (можно железную бочку), а у стены, около двери, ставят кадушку для холодной воды на 8—10 ведер. Для стен, пола и потолка лучше применять сосну, ель, лиственницу. Древесина хвойных пород выделяет особый, приятный и свежий аромат и впитывает много тепла.

Если постройка выполнена из камня, шлакоблоков или кирпича, изнутри ее следует обшить досками. Пол настилают со щелями 3—4 мм, через которые вода протекает на бетонный или глинобитный наклонный нижний пол и стекает в трубу, отводящую воду в яму. На потолок для утепления насыпают слой керамзита, сухой земли, опавших листьев или сухого торфа.

Чтобы зимой земля под баней не промерзла, стены обваливают широкой и высокой завалиной из сухого торфа, защищенной от дождя досками, пленкой или нависающей крышей. Топить баню желательно березовыми сухими дровами, от которых меньше копоти, или осиновыми, сосновыми, дубовыми, еловыми и т. п. Нельзя бросать в топку крашеное дерево, пластмассу, толь, битум.

Когда дрова прогорят, надо тщательно перемешать угли, чтобы не осталось головешки, выгресть все из поддувала и дать бане выстояться около получаса, пока угли не начнут подергиваться налетом пепла и исчезнут голубые огоньки — признак выделяющегося угарного газа. Войдя, следует открыть дверь, плеснуть на каменку ковш воды, чтобы с паром вылетели остатки угара,— теперь можно начинать париться.

Финская сауна

Финская сауна

В Финляндии разработан целый типаж саун: от мини-саун до целых банных дворцов.Самая, самая мини-сауна представляет собой просто утепленный шкаф, в котором могут кое-как поместиться один или два человека в сидячем положении. Обогрев такой сауны производится электропечью. Подобные мини-сауны предназначены для уже построенных домов и не имеют кровли. Их можно устроить даже в ванной комнате малогабаритной квартиры в многоэтажном здании.

Японская баня "Офуро"

Согласно японскому преданию, собрав все стихии в одну, можно стать «абсолютным воином». Это древняя легенда воплотилась в японской бане офуро, которая призвана придать силы, поддержать здоровье, обеспечить долголетие, сделать человека «абсолютным воином».

В Японии до сих пор многие японцы не мыслят своей жизни без регулярного посещения традиционной для них бани – офуро. Баня офуро коренным образом отличается от всех остальных бань. Сначала японцы дочиста моются в большой комнате, называемой «сэнто», сидя на полу и поливая себя водой. Затем проходят в следующее отделение, где находится одна общая ванна, или несколько индивидуальных ванн – офуро.

Японская баня

Японская баня Офуро

это особый процесс физического очищения, представляющий собой целый ритуал, состоящий из нескольких этапов. В первую очередь, необходимо подготовиться к погружению в горячие бочки (температура воды, с травяными настоями может доходить до 50 градусов) обдавая свое тело водой с постепенным повышением температуры. Когда организм будет окончательно готов, вы погружаетесь в дубовую купель всего лишь на десять минут, а затем переходите в бочку с прохладной водой.

Пожалуй, наиболее интересным и необычным для европейца является второй этап – опилочная баня, нагретая до температуры 45 градусов, где в течении пятнадцати минут тело обильно потеет, освобождаясь от шлаков и токсинов, а кожа насыщаться целебными смолами древесных опилок. Уникальная процедура избавляет от многих недугов, способствует нормализации обмена веществ, помогает сбросить вес и обладает чудодейственным эффектом омоложения.

Турецкая баня "Хамам"

Турецкая баня Хамам

Строительство турецкой бани непростая работа, так как настоящая турецкая баня не имеет никаких парогенераторов, а тепло в ней исходит от четырех стен и пола. Но использовать парогенератор чаще всего приходится, потому что необходимо хорошо увлажнять воздух, что сделать в российских условиях почти невозможно. Во время строительства турецкой бани, парогенератор размещают в отдельной технической комнате и подключают к системе водоснабжения, он то и поддерживает необходимый уровень влажности. В турецкой бане можно устроить приятную и полезную (особенно для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей) процедуру - ароматическую баню. А вместо парогенератора в Турции раньше использовали большой котел.

Пар, который получался при испарении воды проходил в парную через небольшие отверстия в стенах. В основе принципа турецких бань лежат теплые лавки и стены, а так же мягкий, очень влажный, как облако, обычно ароматизированный, пар до 55 градусов. Потолок в турецких банях, куполообразный и т.п., чтобы конденсат стекал по стенам, пар обычно поступает из-под лавок. Отличием турецкой бани от русской также является очень высокая влажность и небольшие температуры. Это обуславливается сухим и жарким климатом Турции. Также важным отличием хаммама является обязательный массаж, который делают прямо в парной. Только при использовании массажа достигается правильный эффект при посещении турецкой бани и вы достигаете полного расслабления.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.