МЕНЮ

Хорошие советы

Салат из свеклы на зиму
1384

Салат из свеклы на зиму

Свeкла мoжeт стать украшeниeм вашeй кoллeкции зимних загoтoвoк, eсли вы сдeлаeтe oдин…
Яблоки моченые в " бочонке "
1692

Яблоки моченые в "бочонке".

Полностью готовыми к употреблению такие яблоки станут только через месяц. Однако их…
Как сохранить урожай
2284

Как правильно хранить собранный урожай

Несмотря на капризы погоды, без урожая никто не остался. Насущный вопрос – «Как его…
Соленый крыжовник
1846

Соленый крыжовник

Такой крыжовник – отличная приправа к блюдам из мяса или рыбы. Готовить его довольно…

как хранить гладиолусы в земле?

 

Осенью, выкапывая луковицы гладиолусов, каждый садовод решает проблему хранения мелких деток по-своему.

Иногда принятое решение удачное, а иногда и не очень.

Хранение гладиолусов в земле

Я, кажется, нашла очень простой, но эффективный метод хранения маленьких деток гладиолусов. Их надо хранить в земле! Да, да, именно так.

На эту мысль меня навела цепь случайных событий. Однажды я купила пару луковиц гладиолусов очень интересного сорта, когда мои собственные луковицы были уже посажены, и на клумбе не оставалось места. Пришлось мне посадить свое приобретение отдельно перед кустами пионов.

Осенью цвели гладиолусы и на клумбе, и те, что я купила. Но новые сорта оказались поздними, да и посадила я луковицы позже остальных, поэтому, когда я выкапывала свои гладиолусы, новички еще цвели, и я решила, что потом их уберу на хранение — подумаешь, всего две луковицы!

А потом, если честно, я про них забыла. В палисаднике цвести уже было нечему, и я туда особо не заглядывала.

Так и остались зимовать мои луковицы. И что вы думаете? На следующий год они рано взошли, стрелки были темно-зеленые, мощные. Взошла и детка. Осенью, когда я выкопала эту группу, клубни оказались чистые, здоровые.

На повторный эксперимент я не отважилась, посчитав то, что клубнелуковицы гладиолусов перезимовали в грунте, чистой случайностью. Но в прошлом году, когда я выкапывала гладиолусы, то собрала лишь крупную детку, а мелочь не стала брать.

По весне перекопала землю и решила сделать небольшую грядку для лука-севка, и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что вместе с луком всходят и гладиолусы.

Притом, что оставленные с осени детки были по 2-3 мм. При хранении зимой в городской квартире они бы просто высохли, а в земле все сохранились.
Автор: Ирина Соколова