МЕНЮ

Из какого материала строить забор
Планируя строительство загородного дома, мы обычно в последнюю очередь думаем о том, из чего будет изготовлена и как выглядеть ограда участка.

И напрасно, ведь она не только выполняет естественную защитную функцию, но и является неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна будущей усадьбы и полноправной частью её архитектурной композиции. Поэтому к выбору решения для забора нужно подходить столь же ответственно, как и к выбору фасадной облицовки для коттеджа.

Из чего построить забор? Если подразумеваются эстетичные и в то же время долговечные решения, то, казалось бы, вариантов не так уж и много: камень, дерево и металл. Впрочем, это только на первый взгляд.

Из каких материалов можно строить забор?

Каменные заборы и имитация

Говоря о каменных заборах, мы обычно подразумеваем бетон или кирпич: кладка из натурального камня вещь уж больно экзотическая. Идею бетонного забора, пожалуй, отбросим сразу: уж больно уныло и к тому же массивно - фундамент ему может понадобиться куда солидней, чем самому дому.

По этой же причине, а также из-за очень высокой стоимости материала и работ большинство домовладельцев отказывается от идеи кирпичного забора, хоть и выглядит он, безусловно, привлекательно. В среднем стоимость сплошного кирпичного забора двухметровой высоты составит 8-15 тысяч рублей за погонный метр. Кроме того, кладка из обычного кирпича подвержена эрозии под воздействием влажности, температурных перепадов и биологических факторов, а потому нуждается в штукатурке, которую необходимо периодически обновлять. Облицовочный же кирпич делает и без того неподъёмную стоимость забора поистине астрономической. И всё равно кирпичная ограда требует постоянного ухода: со временем она будет покрываться высолами и обрастать мхом. Если участок сравнительно небольшой, то кирпичный или бетонный забор способен даже повлиять на микроклимат внутри ограды, сделав его более влажным.

" На небольшом участке вы можете оказаться заперты за кирпичной оградой, как в каменном мешке, - объясняет частный архитектор Елена Кудрявцева. - Такое решение оправдано, если мы говорим об усадьбе площадью в несколько гектаров. Конечно, при наличии соответствующего бюджета. Большое открытое пространство скомпенсирует доминирующее положение стены, а парк или сад попросту скроют её".

Как бы то ни было, но сегодня существуют решения, позволяющие заменить кирпич и камень на имитацию. Например, ограда из профлиста из стали с покрытием ECOSTEEL внешне неотличима от каменной или кирпичной. Материал выпускается в нескольких вариациях, в точности воспроизводящих поверхность кладки из белого камня, тёмного или светлого кирпича. Одним из главных преимуществ подобного решения является простота монтажа и отсутствие необходимости в сплошном фундаменте. При необходимости собрать и установить забор из профлиста можно самостоятельно, используя шуруповёрт и саморезы. При этом ограда будет служить до 50 лет, не требуя ухода или окраски и сохраняя свой первозданный вид. Разобрать и передвинуть её в случае надобности столь же легко, как и установить.

Интересно, что сталь позволяет сегодня имитировать и натуральное дерево. "Простая имитация рисунка древесины - сегодня уже технология вчерашнего дня, - говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. - Например, поверхность предназначенного для заборов стального профилированного листа с полимерным покрытием оттенка "Золотой дуб" имеет не только рисунок, но и сложную фактуру поверхности, имитирующую древесину. Она волокнисто-шершавая, неотличимая от оригинала даже на ощупь. А при взгляде под углом на ней видны блестящие годовые кольца, как при распиле дерева циркулярной пилой".

Как отмечает специалист, помимо сплошного забора можно выбрать и другие решения на основе такого материала. Например, очень интересной находкой станет стальной забор, внешне неотличимый от деревянного штакетника.

Что касается натурального дерева, то при всей аутентичности его недостатки вполне очевидны. Если речь идёт о распространённых сортах древесины, доступных по стоимости широкому потребителю, то такое дерево, как правило, весьма недолговечно. Даже будучи обработано современными лакокрасочными составами, оно неизбежно подвергнется гниению и деформации. Процесс постоянного ремонта, подновления и подкрашивания деревянных заборов хорошо знаком большинству дачников. Кроме того, чтобы забор был прочным, его нужно строить из толстых досок или из бревна, что уже делает ограду весьма недешёвой. В среднем её стоимость составит от 1 до 3 тысяч рублей за погонный метр, в зависимости от материала.

Стоимость заборов из профлиста "под дерево" или "под камень" на фоне не только кирпичных, но и деревянных оград выглядит более привлекательной. Стандартный двухметровый забор обойдётся примерно в 1000-1200 рублей за погонный метр с учётом стоимости работ. Чуть дороже - в 1100-1500 рублей за погонный квадратный метр - обойдётся ограда из металла с фактурной поверхностью типа "Золотой дуб".

Металические заборы

Любые сплошные заборы, будь они из камня или дерева, имеют один решающий недостаток: они затемняют участок и ухудшают его вентиляцию. Поэтому во многих случаях, когда у хозяев дома нет особой нужны скрывать что-то от посторонних глаз, предпочтительнее будет не глухая, а решётчатая ограда. И здесь на сцену выходят различные вариации из металла в его первозданном виде.

Рассматривать сетку "рабицу" мы, пожалуй, не будем: уж больно утилитарно выглядит это решение. Если речь идёт о загородном доме для постоянного проживания, то требуется что-то более эстетичное. Другие варианты в большинстве своём принадлежат к двум большим группам - это сварные заборы из стального прута или профильной трубы и кованые ограды. Профлист с полимерным покрытием мы уже рассмотрели выше, а его версию в однотонном исполнении (или вообще оцинковку без покрытия), пожалуй, тоже оставим в стороне, как наиболее подходящую для ограждения каких-нибудь складских комплексов или промзон.

"Металлическая решётка сочетает в себе два основных достоинства идеальной ограды: она обеспечивает надёжную защиту территории и в то же время не препятствует доступу света и движению воздушных масс. Для стандартных участков относительно небольшой площади это оптимальное решение. Кроме того, решётка будет сочетаться практически с любым архитектурным стилем дома", - говорит частный архитектор Татьяна Кудрявцева.

Кованая ограда - решение эстетичное и долговечное, но довольно дорогостоящее. Стоимость такого забора считают обычно даже не за погонный, а за квадратный метр, и она колеблется примерно от 2-5 до 10-15 тысяч рублей. В пересчёте на общую площадь ограды получается более чем внушительная сумма. Естественно, о художественной ковке в данном случае речь не идёт. Сварная ограда хоть стоит и дешевле, но тоже немало: примерно от 1-2 до 5-6 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако сегодня в России появились и более демократичные по стоимости, но при этом не менее надёжные технологичные решения, позволяющие сделать эстетичную решётчатую ограду доступной широкому кругу потребителей. Речь идёт о заборах из сварной 3D-сетки. "Она выпускается в виде стандартных трёхметровых панелей высотой 1,7 или 2 метра, производимых в заводских условиях из оцинкованного стального прутка со стойким лакокрасочным покрытием. Панели крепятся на четырёхгранные стальные столбы, имеющие такое же покрытие. Толщина цинкового слоя на стальных элементах ограды составляет 140-275 г/м2, что соответствует 1 или 2 классу цинкования, а толщина лакокрасочного покрытия - 60-80 мкм".

Розничная цена забора из 3D-сетки с учётом стоимости столбов и крепежа, в зависимости от комплектации, составляет от 770 до 1000 рублей за погонный метр. При этом срок его эксплуатации достигает 50 лет. Добиться столь значительной разницы в стоимости по сравнению со штучными сварными заборами удаётся благодаря крупносерийному производству и унифицированной технологии. Другим очевидным преимуществом подобного подхода к производству является наличие единой гарантии производителя.

Забор - важная деталь дома и прилегающего к нему участка. Однако это не значит, что установка эстетичной и долговечной ограды обязательно связана с большими затратами. Сегодня существуют технологичные решения, позволяющие добиться этой цели при минимальных затратах.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.