МЕНЮ

Баня с установленной печкой

Для большинства дачевладельцев загородный участок немыслим без бани, ведь она занимает значительное место в списке жизненных радостей и удовольствий.

Точно также баню невозможно представить себе без печи, согревающей пространство парилки. Однако массивные печные конструкции оставлены в прошлом веке – современные технологии предлагают потребителям компактные и удобные в эксплуатации агрегаты. Наш материал познакомит вас с основными критериями выбора банной печи.

Рассмотрим вопрос: Как правильно выбрать печь для бани

Печь дровяная это конструкция, которая сделана из стали включает в себя нагревательную камеру, каменка включает в себя колосник и зольник. В каждой печи имеется дымоход с тягой, через который выходит продукт сгорания (дым).

При покупке печи нужно обратить внимание:

1. Сталь и ее жаростойкость

Если сталь жаростойкая, то можно применять корпус с тонкими стенками, которые способствуют максимально обогревать парилку, не ускоряя процесс сгорания. Хромовая сталь более жаростойкая, большая доля хрома может быть не меньше тринадцати процентов. Покупая печь, учитывайте содержание хрома в материале для корпуса.

Печи для бани из жаростойкой стали

Печи для бани из жаростойкой стали

2. Количество камней и степень их нагрева

Каменка – часть печи, которая отличает финскую и русскую баню от бань других народов. Камни в парилке живят и очищают пар, который костей не ломит. Пар – это бодрость тела и духа. Успешная растопка бани зависит от камней, которые размещены в печи, а также от их качества.

Камни из диабаза

Камни из диабаза

Камни из жадеита

Камни из жадеита

Камни талькохлорит

Камни талькохлорит

Камень камню рознь. По качеству самыми лучшими признаны такие камни: вулканит, габбро-диабаз, , жадеит. У них свои свойства. Например, жадеит зеленый, это полудрагоценный камень, хорошо держит тепло. Он очень прочный и долговечный, камень круглый по форме отлично смотрится в печке.

Можно использовать жадеит, колотый для обкладки печи и других предметов банного интерьера. В последнее время получили популярность лежаки, выполненные из такого камня как жадеит. Камни обладают оздоровительным эффектом, хорошо прогревают тело. Этот, вариант используется в турецкой бане.

Достоинство этого камня в том, что он способен ионизировать воздух. Этот камень положить в воду, он насыщает ее метакремниевой кислотой. Популярный среди любителей попариться жадеит, благодаря сочетанию: оздоровительного эффекта имеющего способность долго хранить тепло.

Вулканит

Вулканит

Вулканит не очень красив, он является очень большим обладателем теплоемкости. Держит тепло очень долго, поэтому в бане сохраняется постоянная температура, в большом промежутке времени. Нужно отметить, этот камень, когда горит, не выделяет токсичных веществ и очень долго служит. Очень жароустойчив, вулканит, поэтому не растрескивается.

Талькохлорит считается камень универсал. Он красивый, устойчивый к высоким температурам. Показатели камня прочность и долговечность. Хороший материал для банной мебели и для стен. Также им облицовывают печи. Этот камень способен повышать иммунитет, нормализует артериальное давление и улучшает обмен веществ.

Название габбро-диабаз, он есть переходным от габбро к диабазу. Это глубинная горная порода, получается из магмы, которая остывает. Камень не пропускает воду из-за плотности своей структуры. Габбро-диабаз привлек любовь парильщиков прочностью, цветом и, способен накапливать тепло и долго не остывать. Эта порода прекрасна для поддержания постоянной температуры в бане.

Габбро-диабаз подходит для газовых и дровяных, также для электрических печей. Обычная речная галька ее можно засыпать в печь, но она потрескается и не выдержит много тепла, что важно для бани.

Сколько нужно камней определить можно посчитав объем, от двух с половиной до шести килограмм на один метр кубический объема помещения.

3. Габариты и объем топливника

В топку помещается горючий материал, который выделяет тепло в процессе горения. Если увеличивается объем топки, то повысится и производительность. Глубина и длина топливника, обуславливается функциональной комфортностью вашей печки. Если у вас глубокая топка не надо тратить ваши силы на распилку мелких дров.

Сечение топки поперечное должно быть сужено книзу – тогда дрова, которые сгорают, будут падать на колосник.

4. Материал для колосника

Сам колосник, где находятся горящие угли, предназначается не для того что бы удалялась зола, считают ошибочно многие люди, а что бы воздух подавался в нижние слои топлива.

Если учитывать, температуру горящих углей, которые находятся на колоснике, с легкостью может достичь больших показателей. Лучшим вариантом может быть конструкция, вылитая из чугуна, так как этих условиях использования не выдержит жароустойчивая сталь.

5. Мобильность зольника

Что такое зольник, – это отсек который находится под колосниковой решеткой. И служит для скопления золы. Зольник в форме выдвигающегося ящичка, удобен в применении, такое устройство позволит быстро удалять всю золу. При этом не испачкаться и не тратить усилия для выгребания золы щеткой или кочергой

6. Декоративность печи

Внешний вид печи это, покрытие ее корпуса. Есть печки, «облицованные», но, удобный, безопасный и эстетичный в обиходе декор – это нержавеющая, текстурная сталь. Можно сказать что цена «нержавейки» очень даже соответствует ее характеристикам, дешевой отделки заслуживают – печи эконом класса.

Декоративная печка в бане

Декоративная печка в бане

Цена товара, зависит от формы корпуса печи. Печи с прямыми жесткими корпусами, у которых четкие углы и плоские поверхности, стоят дешевле, нежели плавные криволинейные модели, печи из трубы ещё дешевле.

Показателем декора экрана является светопрозрачность на его дверце. Через стекло вы можете наслаждаться видом пылающего в топке огня. Экран печи, как и экран телевизора: чем больше диагональ, тем лучше для вашей бани.

7. Отличия в цене, габаритах установок и дизайне

В устройстве печей нет больших различий. Есть престижные печи с широкого диапазона с прозрачным экраном, позволяющим создавать оригинальную комнату для отдыха: при топке бани вы еще и расслабляетесь, наблюдая за огнем. Если у вас банное помещение не очень больших размеров или кто просто хочет сберечь средства можно использовать экономичные и к тому же компактные модели, с минимальным количеством элементов которые входят в их состав.

Всем печкам, за исключением электрических, требуется дымоход для выхода сгораемого топлива. Горючим материалом, используемым для нагрева, может быть любое топливо, но только твердое (топливные брикеты, могут быть и прессованные опилки), только не каменный угль, из-за большой температуры сгорания. Если вы живете рядом с лесом вопрос с топкой вообще не вопрос – дров для печки можно насобирать, прогуливаясь возле дома.

Все дровяные современные печи для бани при правильном пользовании неопасные. Вовремя проведенная изоляция все деталей печки, соблюдение расстояний указанных производителем при установке и укрепление печки вблизи стены, которая к ней прилегает, защитного экрана (в виде стального листа), который предохраняет от перегрева склонные к возгоранию поверхности.

Каменная печка, использующая для нагрева дрова, сочетает в себе оригинальный дизайн, функциональность, надежность и высокую производительность. Эксклюзивность печи достигается уложением большого количества нагревательных камней вокруг ее топки, а поместить их можно в стальную сетку-решетку.

Особенностью печей, в которых для нагрева используют дрова, является удлиненный канал топки, монтируемый «сквозь стену» для того, чтобы можно было дрова закладывать из соседнего помещения. Такая топка закрыта дверью, в которой есть вставка из жаропрочного стекла. Эта топка за стеклянной дверцей как будто закрытый камин, а это в свою очередь создает обстановку уюта и комфорта, что позволяет созерцать как мерцает огонь в топке. При этом успокоившись думать о чем-то приятном.

Вывод: Как правильно выбрать печь для бани: надеемся, что статья помогла Вам разобраться в вопросе: Как правильно выбрать печь для бани

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.