МЕНЮ

Устройство туалета на садовом участке
Сегодня мы поговорим с вами о столь деликатной вещи, как дачный туалет. Ведь туалет на садовом участке это не роскошь, а жизненная необходимость.

Многие дачники, которые недавно купили загородные участки, интересуются следующими вопросами:

  • долго ли прослужит деревянный туалет
  • как построить туалет на дачном участке
  • как построить туалетный домик
  • может не строить туалет для дачи, а купить уже готовый биотуалет

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Такой может быть туалет на даче

Содержание статьи

 

  • Выбор месторасположения туалета
  • Какие туалеты для дачи существуют
  • Как сделать туалет на даче с выгребной ямой
  • Устройство выгребной ямы
  • Постройка туалетного домика
  • Устройство вентиляции в туалете с выгребной ямой
  • Устройство туалета на даче по типу люфт-клозет
  • Выгребная яма для люфт-клозета
  • Туалетная комната люфт-клозета
  • Установка туалета на даче по типу пудр-клозет

Выбор месторасположения туалета

Перед началом строительства, стоит задуматься о будущем расположении «стратегического объекта». Явно, что это не будет место в центре сада на всеобщем обозрении, наоборот, лучше всего построить туалет для дачи в самом дальнем углу участка, так, чтобы до боковой и задней границ территории оставалось еще по 1 метру.

Если на вашем или соседском участке есть колодец (скважина), то расстояние от него до туалета должно быть минимум 25 метров. В том случае, если на территории есть неровности и уклоны, туалет располагают ниже колодца или скважины.

От туалета не должны распространяться неприятные запахи, поэтому при постройке старайтесь учитывать розу ветров.

В том случае, если планируется строительство туалета на даче с выгребной ямой, которая будет очищаться машиной-ассенизатором, задумайтесь о том, куда этот транспорт будет заезжать.

Какие туалеты для дачи существуют

Существует несколько типов туалетов, которые не требуют наличия канализации и без проблем сооружаются на дачном участке буквально за несколько дней. Среди них выделяют:

Туалет с выгребной ямой

люфт-клозет

пудр-клозет

Постройка каждого из этих видов туалетов имеет свои особенности. Их видно уже на начальном этапе строительства. Если вы думаете, что можете выбрать любой вид по своему усмотрению, то можете сильно прогадать. На ваш выбор должен повлиять уровень грунтовых вод. В том случае, если водоносный горизонт находится выше 3,5 м от уровня земли, то вы можете позволить себе исключительно пудр-клозет, если же ниже – любой из перечисленных типов.

Как сделать туалет на даче с выгребной ямой

Как сделать туалет на даче с выгребной ямой

Это наиболее распространенный, можно сказать, традиционный вариант дачного уличного туалета. Принцип работы такого сооружения предельно прост: отходы попадают в специально подготовленную для этого выгребную яму, откуда затем удаляются вручную либо при помощи машины-ассенизатора. Иногда очищение вообще не применяют, а, дождавшись заполнения ямы на 2/3 от всего объема, полностью засыпают ее землей, а туалетный домик переносят на другое место. Это достаточно делать раз в два или три года. Через 7 – 8 лет после засыпки ямы, туалет для дачи можно опять выкапывать на этом же месте – к этому времени все отходы перегнивают и превращаются в чернозем.

Устройство выгребной ямы

Начинается постройка туалета на даче с устройства выгребной ямы. Для этого нужно вооружиться лопатой и вырыть яму на глубину 1,5 — 2 м. Чаще всего ее делают квадратной со стороной около 1 м. Стены ямы выкладываются досками, бетонными кольцами, кирпичной или бутовой кладкой. Для дна подойдет отсыпка из щебня, кирпичная кладка или бетонная стяжка. Для того, чтобы нечистоты не попали в грунтовые воды, внутренняя поверхность ямы должна быть водонепроницаемой, то есть оштукатуренной или проконопаченной (если в отделке использовались бревна или доски).

Постройка туалетного домика

Чаще всего подобные туалеты для дачи деревянные, поэтому об устройстве домика из дерева мы и поговорим. Итак, после того, как выгребная яма полностью готова, можно приступить к устройству домика над туалетом, для которого потребуется столбчатый фундамент. Для этого можно применить 4 кирпичных столба – под каждый угол домика. Сверху столбов укладываем слой гидроизоляции (рубероид).

 

Устройство туалетного домика

Скрепляем деревянные балки 100х100 мм в виде рамы и укладываем конструкцию на наш фундамент. Предварительно балки должны быть покрыты грунтовкой и покрашены – так мы защитим их от гниения.

На раму выставляем с помощью строительного уровня 4 стойки, которые закрепляем металлическими пластинами и болтами. Задние стойки делают немного ниже передних, чтобы обеспечить уклон крыши. Дополнительно устанавливаем стойки для дверей и балки для крыши с выступом. Над ямой устраиваем каркас из брусков для подиума-сидения.

На крышу укладываем рубероид и шифер.

Прибиваем к полученному каркасу вертикально брусья или доски с шагом 15 см для дальнейшей обшивки стен деревом, вагонкой или сайдингом.

Внутри туалета обшиваем подиум и стены досками, деревянной или пластиковой вагонкой.

Устройство садового домика

Устройство дворового туалета

Желательно подвести к туалету электричество и повесить на потолке источник света (обычную лампочку или точечные светильники).

Устройство вентиляции в туалете с выгребной ямой

Устройство садового туалета

Вот так легко, дешево и быстро можно обзавестись дачным туалетом. Единственный его недостаток – стойкий запах отходов внутри. Однако это не причина отказываться от подобного сооружения, ведь неприятное амбре вполне можно свести к минимуму при помощи некоторых удачных приспособлений. Первое – плотная откидная крышка на стульчаке. Второе – подведение вентиляции.

Для устройства вентиляции можно приспособить обычную канализационную трубу из ПВХ диаметром 10 см. Труба закрепляется с помощью жестяных хомутов к задней стенке туалета и проводится через специальное отверстие в подиуме (или в полу) в выгребную яму на 7 – 10 см. Верхняя часть трубы выводится наружу туалетного домика через крышу минимум на 20 см. Место прохода трубы в яму изолируется паклей, смоченной в битумной грунтовке, а выход в крышу закрывается жестяным фартуком и цементируется или заливается битумом. Для усиления тяги желательно на оголовок трубы установить насадку – дефлектор.

Устройство туалета на даче по типу люфт-клозет

Устройство туалета на даче по типу люфт-клозет

Люфт-клозет – это промежуточный вариант между септиком промышленного производства и туалетом с выгребной ямой. В отличие от выгребной ямы, яма для люфт-клозета делается идеально герметичной, такой, чтобы жидкая составляющая отходов ни в коем случае не смогла впитаться в почву. Опорожнение подобного выгреба происходит только с помощью машины-ассенизатора, поэтому, если у вас не будет возможности периодически вызывать транспорт для откачки – этот вариант не подойдет.

На рисунке показана схема туалета на даче по типу люфт-клозет. Здесь прекрасно видно, что сооружение состоит из двух частей: первая – находится в здании и представляет собой обычный унитаз, а вторая – выгребная яма, которая располагается на улице

Выгребная яма для люфт-клозета

Строительство туалета на даче по типу люфт-клозет начинается с рытья выгребной ямы, глубина которой составляет как минимум 1 м. Для того, чтобы обеспечить полную изоляцию ямы, дно и стенки ее отделывают бетоном или кирпичной кладкой с последующим оштукатуриванием. Снаружи выгребной ямы выполняется обмазочная или оклеечная гидроизоляция. Дополнительно применяется изоляция при помощи глиняного замка, то есть слоя глины не менее 0,5 м.

Над ямой сверху закрепляется люк 700х800 мм с двумя крышками – чугунной и деревянной. На уровне земли крепится чугунная крышка, а над перекрытием – деревянная, причем зазор между ними заполняется теплоизоляционным материалом.

Обязательно следует озаботиться хорошей принудительной вентиляцией для люфт-канала, тяга которой будет обеспечиваться вытяжным вентилятором или разницей температур.

Туалетная комната люфт-клозета

Туалетная комната люфт-клозета

Туалетная комната люфт-клозета может располагаться непосредственно в доме. В этом случае такой туалет будет отличаться от обычного городского тем, что при сливе отходы попадают не в канализационную систему, а в выгребную яму определенной конструкции. Для подобного типа туалета в качестве унитаза можно использовать «чашу генуя», обычный фаянсовый унитаз с сифоном и бачком, самодельную воронку из железа.

Установка туалета на даче по типу пудр-клозет

Это наиболее простой по своей конструкции тип дачных туалетов – он не требует наличия выгребной ямы. Емкость для отходов располагается непосредственно под стульчаком и опорожняется по мере заполнения. Принцип работы такого туалета максимально прост – под стульчаком размещают ведро или бак для отходов, а рядом ставят ящик с торфом, опилками, землей, сухим сеном. После каждого посещения такого туалета отходы «припудриваются» материалом из ящика.

Установка туалета на даче по типу пудр-клозет

Все биотуалеты, имеющиеся в продаже, так или иначе являются пудр-клозетами, только более усовершенствованными. Например, такой туалет на даче — фото:

Установка туалета на даче по типу пудр-клозет

Для того, чтобы построить туалет для дачи своими руками по типу пудр-клозет достаточно установить туалетный домик и поставить в него две емкости – бак для отходов и ящик для торфа (опилок, земли, сена и т.п.). В том случае, если вы используете готовый биотуалет, то ящик для компостирующего материала будет не нужен — отходы проходят полную переработку внутри самой конструкции и не требует вмешательства извне.

Установка туалета на даче по типу пудр-клозет

Пудр-клозет в обязательном порядке оснащается вентиляцией (особенно если это не современный химический биотуалет, а торфяной или самодельный вариант), иначе дурного запаха не избежать. Для обеспечения доступа свежего воздуха можно использовать трубу, выведенную от емкости с отходами через крышу (так же, как при устройстве вентиляции для туалета с выгребной ямой) или же приспособить открывающийся люк возле бака с отходами.

Если его правильно оборудовать и использовать, то пудр-клозет способен стать настоящей находкой для вечно занятых дачников, которым некогда рыть выгребные ямы. Тем более, что этот вариант совсем необременителен для кошелька, прост в эксплуатации и опрятен. Если правильно оборудовать вентиляцию, то его без проблем можно совместить с другими постройками на даче.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.